Американские войска в Прибалтике – это заложники-смертники

By admin Sep 3, 2015

Введя свои небольшие воинские контингенты в страны Балтии, США не собирались воевать с Россией. Эти солдаты – заложники. Теперь появление там первого “зеленого человечка” автоматически будет означать вступление Российской Федерации в полномасштабную войну с США, чего в Москве совершенно не желают. Так считает известный российский политолог Андрей Пионтковский.

«Размеры этих контингентов не имеют большого значения. Они не рассчитаны на наступательные действия, и, надо надеяться, им не придется принимать участие и в оборонительных операциях. Принципиален сам факт присутствия американских солдат и офицеров. Они – живое оружие сдерживания, заложники-смертники, если хотите. Весь расчет кремлевских шантажистов, почти год болтавших о радиоактивном пепле имени господина Киселева и смеющихся “Искандерах” несравненной госпожи Семенович, строился на том, что, введя в балтийские страны вежливых “зеленых человечков” и размахивая ядерной дубиной, они запугают и парализуют Европу и США. Символическое присутствие американских военнослужащих в районе Нарвы психологически разворачивает ситуацию на 180 градусов. Теперь появление там первого “зеленого человечка” автоматически будет означать вступление Российской Федерации в полномасштабную войну с США. Тем самым экзистенциальный вопрос адресуется теперь уже не к Западу, а к Путину и его ближайшим бизнес-партнерам», – пишет Пионтковский в своем блоге на интернет-сайте Радио Свобода.

“Парадокс Нарвы”, способность Путина одним шагом поставить весь Запад перед немыслимым выбором – унизительная капитуляция и уход из мировой истории или риск ядерной войны с человеком, находящимся в другой реальности, – стал серьезнейшим вызовом для цивилизованного мира. Особенно учитывая настроения гедонистической Европы. Сегодня на Западе нет политиков масштаба Черчилля и Рузвельта, но похоже, что коллективный западный Чемберлен, медленно разворачиваясь, нашел все же адекватный ответ на нарастающий ядерный шантаж Москвы. Ядерная риторика Кремля, направленная на подрыв ключевой статьи устава НАТО, была услышана, проанализирована и получила адекватную реакцию: было принято решение о размещении на постоянной основе на территории стран Балтии и Польши военных контингентов НАТО, включая американских военнослужащих».

В итоге, как полагает Пионтковский, Москва испугалась и пошла на попятную. «Отвечать за всю нашкодившую компанию вызвался генерал-полковник от искусствоведения Сергей Иванов: “Что вы, коллеги, как вы только могли предположить? Мы же Моська по сравнению с натовским Слоном. Мы только и думаем, что о новом мирном сосуществовании с Вами”. Ну, а чтобы окончательно выбить из кремлевских мосек дурь о возможной конфронтации с НАТО, Запад намерен оказать Украине максимальную политическую и экономическую поддержку. Теперь судьба Украины стала проблемой и собственной безопасности Запада: Крестовый поход “Русского мира” должен быть остановлен на дальних подступах к территории НАТО».

Источник: ru.bb.vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply