В Латвию могут ввести британские войска

By admin Sep 2, 2015

Великобритании следует на постоянной основе разместить в Восточной Европе контингент сухопутных войск, которые защитят страны Балтии и Румынию от «провокаций и агрессии» со стороны России. Об этом говорится в докладе Общества Генри Джексона под названием «После Крыма: к новой британской геостратегии для Восточной Европы», пишет The Daily Mail.

Согласно докладу, Россия стремится создать на восточном фланге НАТО «контролируемый хаос» и, чтобы не дать ему перекинуться с Украины на другие страны региона, требуется вмешательство Великобритании. «Вероятно, потребуется военное присутствие Великобритании в Восточной Европе, включая постоянную дислокацию британских войск на территории находящихся под угрозой стран-союзниц. Это позволит обеспечить процветание и безопасность в основной части европейского континента, который является ключевым компонентом геостратегический оборонительной системы Великобритании».

«Вместо того чтобы избегать присутствия на европейском материке, Соединенному Королевству следует вновь утвердить европейскую грань своей глобальной политики, и делать это следует более настойчиво», – пишут авторы доклада Джеймс Роджерс и Андра-Лучия Мартинеску.

Общество Генри Джексона (Henry Jackson Society) – независимый аналитический центр в Лондоне, основанный в 2005 году преподавателями и студентами Кембриджского университета и названный в честь американского сенатора-демократа Генри М. Джексона.

Общество поддерживает внешнеполитический курс, основанный на интервенционизме в области прав человека как дипломатическими, так и военными способами.

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply