В Кремле опровергли сообщения об отправке авиации в Сирию

By admin Sep 2, 2015

В Кремле призвали не верить информации о том, что российская авиация якобы принимает участие в бомбардировках позиций «Исламского государства». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

Ранее в израильских СМИ появились сообщения о том, что Россия якобы решила направить в Сирию боевую авиацию для борьбы с боевиками «Исламского государства».

По утверждению издания Ynetnews, ссылавшегося на дипломатические источники, Россия якобы перебрасывает на аэродром под Дамаском боевую авиацию, вертолеты, части ПВО и обеспечения. Источники издания говорили, что речь шла о «тысячах» российских военнослужащих.

Ранее, как сообщает «Интерфакс», представитель Госдепартамента США Марк Тонер, комментируя эти публикации, заявил, что Вашингтон приветствовал бы усиление участия России в борьбе против «Исламского государства». По словам Тонера, в госдепартаменте видели сообщения некоторых СМИ о том, что РФ якобы решила развернуть в Сирии боевую авиацию. Он подчеркнул, что американская сторона пока изучает эту информацию и не может ее официально подтвердить.

«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, летом 2014 года провозгласившая создание «халифата» на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары. Деятельность ИГ запрещена на территории России.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply