В Испании не нашли связей Путина с “русской мафией”

By admin Sep 2, 2015

Испания опровергла информацию британской The Times о контактах Путина с обосновавшейся в этой стране “русской мафией”.

Правоохранительные органы Испании не располагают информацией о том, что Владимир Путин прибегал к услугам российских криминальных структур в попытках купить недвижимость в Испании. Со своей стороны, органы, занимающиеся регистрацией недвижимости, не подтверждают наличие у Путина какого-либо жилья в стране. А представители российской диаспоры никогда не видели здесь президента. Не ожидается в Испании и анонсированного британской The Times суда над якобы связанной с окружением Путина “русской мафией”.

Риэлтор с уголовным прошлым или лидер мафии“?

The Times использует в своих недавних разоблачениях в качестве ключевой фигуры некоего Геннадия Петрова, называя его “лидером Тамбовской ОПГ” из Санкт-Петербурга, имеющим “близких людей в российском правительстве”.

Между тем официальный представитель Национальной полиции Испании (НПИ) Антонио Альварес, пояснил DW, что Петров, ранее судимый в России, проживал на острове Майорка с середины 90-х годов и занимался финансами и недвижимостью. По данным НПИ, “в материалах, проходивших в России с конца 90-х годов нескольких судебных процессов по делу упомянутой группировки, Петров не упоминался”.

Альварес напомнил, что россиянин был арестован в Испании вместе с женой и секретаршей в 2008 году “по обвинению в отмывании денег и неуплате налогов”. Одновременно, как полагается в подобных случаях, полиция проверила его связи и список лиц, использовавших его риэлторские услуги.

Среди последних оказался депутат Госдумы, предприниматель Владислав Резник, единственный представитель российского истеблишмента, который воспользовался посредничеством Петрова при покупке виллы на Мальорке. В 2010 году Петров был освобожден из-под стражи, хотя дело в отношении него не было закрыто. А в 2011 году с разрешения испанских властей он уехал вместе с женой в Россию, чтобы навестить больную тещу, и не вернулся.

Неподсуден

Член коллегии адвокатов Хосе Санчес отметил в беседе с DW, что Петрова могли отпустить лишь в одном случае – “его дело было бесперспективно для суда”. Другими словами, “следствие не располагало достаточными уликами для вынесения обвинительного приговора”. Адвокат, которому неоднократно приходилось защищать в Испании интересы россиян, также выразил недоумение в связи с публикацией The Times некой записки Петрова, в которой упоминается “русский район или русский поселок” в Малаге, где якобы подыскивалась земля для Путина.

“Мест компактного проживания россиян, которые назывались бы подобным образом, в малагском регионе нет”, – заверил адвокат. Что касается передачи в июне 2015 года дела Петрова и неких его сообщников в суд, о чем тоже сообщила британская газетае, то эта новость явилась для испанцев сюрпризом.

В отделе по связям с общественностью генпрокуратуры DW сообщили, что в Испании заочные суды не практикуются. Со своей стороны, представитель НПИ отметил, что упомянутый в статье в качестве “предполагаемого сообщника” Петрова Марат Полянский таковым никогда не считался. Он некогда был связан с Медведковской преступной группировкой и отбывал тюремное наказание в Испании с 2001 по 2009 год – за незаконное владение оружием.

В Терребьехе и Малаге Путина никогда не видели

В государственных агентствах регистрации недвижимости Торребьехи (провинция Аликанте) и в Малаге, которые упоминаются The Times в качестве мест, где российский президент якобы приобрел или пытался приобрести собственность, “на имя Владимира Путина недвижимость никогда не регистрировалась” – такой ответ получила DW в обоих ведомствах.

“Присутствие российского президента никогда не наблюдалось в упомянутых регионах”, – заявил и полицейский Альварес, подчеркнув, что “компетентные органы Испании непременно были бы в курсе подобного приобретения недвижимости, если бы даже сделка была оформлена на подставное лицо”.

Российский предприниматель Олег Н., работающий в Торребьехе с начала 90-х годов, утверждает, что в небольшом городе появление известных россиян сразу становится достоянием всех: “Ну а если бы здесь появился президент, то об этом мы догадались бы без труда – хотя бы по количеству испанских полицейских, которых наверняка нагнали бы в Торребьеху в целях обеспеченья его безопасности”.

Кроме того, собеседник DW отметил, что едва ли Путин мог выбрать Торребьеху для покупки недвижимости: “Наш городок не считается престижным для подобных особ – это самый дешевый курорт на всем восточном побережье Испании”.

Добро пожаловать, сеньор Путин!

Со своей стороны, адвокат Санчес заметил, что если бы Владимир Путин действительно хотел бы приобрести недвижимость в Малаге или Торребьехе, то он вряд ли прибегнул бы к посредничеству живущего на другом конце Испании деятеля с уголовным прошлым.

Да к тому же в обмен “на помощь его сообщникам занять ключевые посты в российской политике и правоохранительных органах”, как утверждает британская газета. “Если бы Путин захотел что-либо купить, сотни испанских риэлторов устремились бы наперегонки в Москву, предлагая ему лучшее за полцены”, – уверен адвокат.

По его словам, “дело не в том, что к президенту России какое-то особое отношение в Испании”, просто подобное приобретение считается прекрасной рекламой для любой торгующей фирмы – “вот мы, мол, какие: у нас даже президенты покупают!”. Одновременно адвокат напомнил, что слухи о недвижимости Путина в Испании распространяются давно. Этим занимаются все те же риэлторы в рекламных целях. Последний “выброс” в прессу был сделан в 2012 году: президент якобы строил себе роскошный особняк в районе курорта Марбелья. Информация об этом облетела всю испанскую прессу, которая вынуждена была опубликовать впоследствии и соответствующие опровержения.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply