Шойгу: обстановку в мире стабилизирует союз РФ и Китая

By admin Sep 2, 2015

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу убежден, что военное сотрудничество России и Китая стабилизирует международную ситуацию. Такое мнение министр высказал в среду в ходе переговоров с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Фань Чанлуном.

Министр обороны отметил, что стороны нацелены развивать отношения между вооруженными силами России и Китая и сотрудничать, защищая общую безопасность в зоне нашей ответственности.о

«Консолидированная позиция наших стран оказывает стабилизирующее влияние на международную ситуацию», – цитирует РИА Новости слова Сергея Шойгу. По его словам, именно в военном сотрудничестве состоит опора российско-китайского стратегического взаимодействия, а наиболее значимым его аспектом являются совместные учения. «Они способствуют повышению боевой выучки и авторитета вооруженных сил двух стран, демонстрируют готовность оборонных ведомств к эффективному противодействию современным вызовам и угрозам», – подчеркнул глава Минобороны РФ.

Шойгу напомнил о прошедших в мае российско-китайских военно-морских учениях в акваториях Средиземного и Японского морей. По его мнению, они имели огромную практическую отдачу. На них были отработаны совместные действия контртеррористической и антипиратской направленности, а также возможное взаимодействие и проведение миротворческих операций.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply