Московским беременным советуют “не будить в мужчине зверя”

By admin Sep 2, 2015

“Женщине лучше не будить в мужчине “зверя”. Умение жены быть второй – это самая большая ценность в ней для мужчины”, – такие советы содержатся в диспансерной карте, которую беременные могут получить в московских женских консультациях.

Об этом необычном издании стало известно от редактора журнала “Коммерсант-Деньги” Юрия Львова, чья знакомая получила такую брошюру в женской консультации в районе Сокол.

“Мужчина не выносит контроля со стороны жены – главу нельзя контролировать! Попробуйте контролировать президента страны, многое ли он сможет сделать для страны (прообраз семьи)”, – говорится в “обменной карте”, которая обычно содержит только формуляры для результатов анализов и осмотров врача.

По мнению Львова, советы женщинам навеяны “Домостроем”. Однако издатель карты Юлия Маркина заявила, что представленные в ней идеи “полностью соответствуют истине”.

В разговоре с Русской службой Би-би-си Маркина выразила удивление, что такая карта вообще попала кому-то в руки. По ее словам, советы психолога были включены только в одно небольшое издание, выпущенное два года назад, а на продолжение этого проекта не хватило ресурсов.

В медицинской консультации косвенно подтвердили, что выдают такие карты, но с вопросами об их происхождении посоветовали обратиться к заведующей в рабочие часы. В департаменте здравоохранения Москвы не смогли предоставить оперативный комментарий.

“Позволяйте ему вас обеспечивать”

Вызвавший споры текст озаглавлен “Полезные советы по укреплению семейных отношений”.

По мнению Львова, дополнительный контент делает брошюру с формулярами “практически новым произведением Владимира Сорокина”, “по-настоящему мракобесным и оскорбительным текстом”.

Маркина заявила, что уважает право журналиста на собственное мнение, но выразила сомнение, что этот текст может вызвать негативную реакцию у женщин.

Реакция врачей на включение в брошюру такого текста, по ее словам, была сугубо положительной: “От врачей были слова благодарности, они говорили, что так мало трезвых мыслей в журналах, так мало истины”.

Вот некоторые цитаты из этого документа:

  • “Если мужчина – ваш муж, то больше всего он любит, чтобы жена шла за ним, а не впереди него. Мужчине не может нравиться господство женщины – это противоестественно”.
  • “Мужчина совершенно не переносит, когда жена поучает его. Муж – глава семьи, а, следовательно, и учитель в семье. Как только жена начинает учить мужа, это заканчивается плачевно”.
  • “Всем известно, что одна из характеристик мужчины – это его физическая сила. У женщины тоже есть своя сила – внутренняя. Эта сила – мудрость женщины. Это мудрость понимать ситуацию и вести себя подобающе, одним словом – вести себя женственно”.
  • “Выбегайте навстречу супругу, когда он приходит с работы, радуясь с детьми, что папа дома. Нет ничего важнее для мужчины, что то, как его встречают дома”.
  • “Внимательно слушайте, когда он говорит о своей работе (смотрите в глаза, и при этом ничего не делайте). Учитесь не конкурировать с работой, не противопоставлять ей семью”.
  • “Позволяйте ему Вас обеспечивать, подчеркивая это в общении. И когда что-то покупаете для себя, дома детей, выражайте благодарность и показывайте, что это заслуга супруга”.
  • “Даже если чьи-то мужья любят выполнять домашнюю работу, не думайте, что это весьма хорошо – для мужчин это не нормально. Исполнение домашних дел абсолютно не свойственно мужчинам – это прерогатива женщины”.

В обширном разделе, посвященном тому, как избегать ссор, женщинам советуют “не защищаться, не читатать [мужу] нотаций, не просить у него ответа за свои поступки”. Для вдохновения советуют посмотреть голивудский фильм “Огнеупорный”, снятый в жанре “христианской драмы”.

Автор текста не указан, но отмечается, что она является автором курса “Как за 40 дней вернуть отношения в семье в медовый месяц”. Ссылка на сайт автора, впрочем, не работает.

Помимо советов по укреплению брака в карту включены основные правила ухода за младенцем, список вещей, которые нужно взять с собой в роддом, а также рекомендации для отца. В частности говорится, что первые шесть недель после родов женщина еще не вполне здорова, ей нужно помогать по дому и в уходе за ребенком и воздерживаться от половой жизни.

Высокий спрос

Наличие рекламы в картах Маркина обосновала затратами на печать. По ее словам, запрос на их издание исходит от самих гинекологов, работающих в женских консультациях, поскольку карты, которые им выдаются, неудобны: туда приходится вклеивать дополнительные листки, и на это уходит много времени.

Решение добавить в карту советы из области психологии Маркина назвала “социальным проектом”. Однако после одного тиража печатать такие советы в картах прекратили: по словам Маркиной, на это не хватало ресурсов.

Издатель предположила, что знакомой Львова просто выдали оставшийся экземпляр, когда больше выдать было нечего. В женских консультациях такие карты распространялись бесплатно.

Как Би-би-си рассказали в другой компании, которая производит белье для беременных, но также бесплатно распространяет диспансерные карты со своей рекламой, такие издания пользуются спросом в женских консультациях.

По словам представителя компании, за основу берется утвержденная еще в СССР форма 113у, к которой добавляются рекламные материалы на обложке, в начале и в конце карты.

Такие карты являются хорошей площадкой для рекламы еще и потому, что беременные обязаны носить их с собой везде начиная с раннего срока и вплоть до поступления в роддом. У женщины есть масса времени, чтобы ознакомиться с рекламными материалами.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply