Лукашенко увязал новейшую историю Белоруссии с Китаем

By admin Sep 2, 2015

Белорусский президент Александр Лукашенко назвал Белоруссию давним другом китайского народа. Как сообщает БелТА, такое мнение глава государства высказал во время встречи с первым вице-премьером Государственного совета КНР Чжаном Гаоли.

«У вас сейчас очень много друзей. Вы приобрели их совсем недавно, когда Китай стал одной из влиятельнейших стран в мире, фактически второй точкой притяжения многих государств нашей планеты. Но у Беларуси с Китаем давняя история. Вся новейшая история Беларуси связана с Китайской Народной Республикой. То есть мы не ситуативные друзья, не друзья вчерашние, а мы давние друзья китайского народа», — подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер также обратил внимание на то, что более частые встречи руководства двух стран могли бы привести к росту эффективности исполнения уже достигнутых договоренностей.

3 сентября в китайской столице запланирован первый в истории страны военный парад в честь окончания Второй мировой войны. Ожидается, что в торжествах, в частности, примут участие лидеры Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии. Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Пекин 1 сентября.

Президент России Владимир Путин также отправился в Китай 2 сентября с двухдневным визитом. Российский лидер встретился с премьер-министром Госсовета КНР Ли Кэцяном, где обсудил вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Помимо этого, в графике главы государства обозначены встречи с президентами Венесуэлы, Лаоса и Чехии Николасом Мадуро, Тюммали Сайнясоном и Милошом Земаном соответственно. При этом ключевым мероприятием в ходе предстоящего визита станут торжества, посвященные 70-летию окончания Второй мировой войны.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply