Экономика России: спад до начала 2018 года

By admin Sep 2, 2015

Спад в экономике России остановится лишь с приходом 2018 года. Таков последний прогноз Минэкономразвития.

Одни из главных причин российского кризиса – падение курса рубля и снижение цен на нефть. Однако экономисты указывают и на иные показатели.

[Василий Колташев, экономист]:
«Сейчас есть очень сильный наш собственный внутриэкономический фактор – спад на российском национальном рынке. Спад продаж на рынке недвижимости, продаж автомобилей, общее сокращение деловой активности, затухание каких бы там ни было инвестиционных желаний. В результате мы имеем очень сильный исход капиталов из российской экономики».

Так, в прошлом 2014 году отток капитала из России побил все рекорды. Из страны вывели более 150 миллиардов долларов. В этом году эта цифра уменьшится. Минэкономразвития ожидает, что к концу 2015 года Россия не досчитается 93 миллиардов долларов. Причина – санкции, закрывшие российским компаниям рынки финансирования из-за рубежа.

Одна из наиболее пострадавших отраслей – рынок недвижимости.

[Василий Колташев, экономист]:
«У массы людей не решены жилищные проблемы. А ведь жилье – это самый дорогой российский товар, который мы создаём сами для себя и никуда не экспортируем».

Между тем международное рейтинговое агентство Moody’s отмечает: основную тяжесть экономического кризиса несут на себе обычные граждане. Падение реальных доходов россиян отражается в сокращении оборотов розничной торговли. За год этот показатель снизился более чем на 9%.

Так, согласно последнему опросу ВЦИОМ, каждый третий россиянин на повседневные расходы уже тратит свои сбережения.

[Юлия, HR-менеджер]:
«Я думаю, что у всех всё изменилось. Наверное, мало кто едет куда-то отдыхать. В основном, уже пытаются запастись, оставить какой-то лимит, тратить деньги на самое необходимое. Закупать что-то впрок, потому что цены растут».

[Ирина, домохозяйка]:
«Мы очень ощущаем это, потому что начало кризиса у нас совпало с рождением ребёнка. И по факту мы живём сейчас на одну зарплату. И параллельно выплачиваем ипотеку».

[Кристина, бухгалтер]: 
«Я бы сэкономила сумасшедшие деньги, если бы в 2013 году делала бы ремонт. Потому что курс был другой, цены были другие. А сейчас они в 2 раза выше. Для того, чтобы купить технику бытовую, нужно потратить теперь на 30-40% денег больше».

Аналитики заявляют: в ближайшие годы зависимость курса рубля от цен на нефть сохранится. Минэкономразвития ожидает, что в будущем году курс доллара будет не ниже 75 рублей.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply