Десятая часть россиян оправдала разрушение скульптур в “Манеже”

By admin Sep 2, 2015

Девять процентов россиян оправдали нападение на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в московском «Манеже». Данные социологического исследования приводит «Левада-Центр».

Четверть опрошенных назвали действия нападавших неоправданными, а 17 процентов — совершенно недопустимыми. При этом почти 40 процентов респондентов признались, что ничего не слышали о произошедшем в «Манеже». Остальные затруднились с ответом.

На выставку «Скульптуры, которых мы не видим» нападали дважды. 26 августа двое неизвестных повредили работу художника Вадима Сидура.

14 августа участники православного общественного движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым по прозвищу Энтео разгромили несколько экспонатов. Активисты обвинили организаторов в нарушении закона «О защите чувств верующих». Участников нападения задержала полиция. Поврежденные работы направили на экспертизу во Всероссийский научно-реставрационный центр имени Грабаря.

Проект в «Манеже» посвящен подвальному нонконформизму, который во времена СССР являлся альтернативой официальному искусству. В экспозиции представлено около 300 работ таких авторов, как Вадим Сидур, Николай Силис и Владимир Лемпорт. Это скульптуры, живопись, графика и видео.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply