В регионах РФ начались митинги против снижения уровня жизни

By admin Sep 1, 2015

В минувшую субботу митинговали жители городов Волжский и Калач-на-Дону (Волгоградская область), Благовещенска, Читы и Биробиджана. Участвовали в акциях от 200 до 500 человек. Митингующие требовали от Центра изменения внутренней политики страны: властям нужно не только обещать регионам поддержку, но и реально оказывать ее. Эксперты считают, что для оказания серьезной помощи нужны кардинальные реформы, а не щедрые посулы и неисполняемые обещания.

Митингующие отмечали: если раньше протесты проходили по конкретным поводам (сокращение работников, повышение тарифов на услуги ЖКХ), то теперь возмущение вызвано стремительным падением уровня жизни. Вследствие повышения цен и снижения доходов немалая часть населения попросту обнищала. А поскольку конца кризису не видно, заявляли протестующие, властям пора бы уже вспомнить о народе и изменить внутреннюю политику. Власти же только обещают регионам поддержку и развитие, а на деле – урезают их финансирование.

«Высшее руководство страны получает информацию обо всех протестных акциях и об изменении их характера, – заявил «НИ» бывший депутат Госдумы, правозащитник Валерий Борщев. – Но, надо отметить, в настоящее время Центр действительно не имеет реальной возможности для оказания помощи регионам – банально нет денег. Поэтому «помогать» он будет другими способами. По моим данным, готовится запрет на распространение информации о повышении цен: чтобы население не волновалось. Также власти планируют фактически запретить СМИ сообщать как о ценах, так и о протестных акциях. Чтобы одни регионы не брали пример с других: там не протестуют, а надо ли нам?..» Но такая политика до добра не доведет, отметил Валерий Борщев. Кризис в ближайшее время не закончится, а люди уже по-настоящему ощутили на себе его влияние.

Депутат из комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Гудков подтверждает: высшие власти обо всем знают, но вряд ли в ближайшее время помогут народу. «Целый аппарат изучает ситуацию с протестами и представляет отчет руководству страны, – сообщил «НИ» парламентарий. – Однако акции с 200–500 участниками его не впечатлят. Пока Центр затыкает деньгами «дыры» в самых проблемных регионах. Но затыкание будет действовать полгода-год, не более. Для относительной стабилизации ситуации нужна цена на нефть в 150 долларов за баррель. А она выше 50 не поднимется. Бизнес тем временем выводит свои средства за границу. Поэтому регионы будут нищать, народное возмущение – нарастать. Незначительно выправить положение способны только кардинальные реформы в органах власти – замена непрофессионалов на профессионалов. Но, похоже, российские правители к этому не готовы».

Директор исследовательской организации «Институт глобализации и социальных движений» Борис Кагарлицкий в целом согласен с изложенным депутатом Гудковым, но отмечает: «Дело порой не в числе участников акций, а в заявляемых ими требованиях. Протест против снижения уровня жизни власти услышат. Но вряд ли отреагируют. Эти акции, соглашусь с депутатом, пока ритуальные. Они организованы разными политическими партиями, которые желают заявить о себе. Но с ухудшением ситуации число участников протестных митингов будет существенно увеличиваться. И тогда Центр вполне может пойти на уступки. Вопрос в том, будет ли у него к тому времени возможность для удовлетворения требований. Да, нужны серьезные реформы, на которые федеральная власть, увы, не пойдет».

Виталий Словецкий

Источник: newizv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply