В честь Дня знаний откроются несколько детсадов

By admin Sep 1, 2015

Аршинова: В честь Дня знаний в регионах откроются сразу несколько детсадов

Поздравляя детей и родителей нашей страны с Днем знаний, руководитель партпроекта «Детские сады – детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова  заметила, что  «первое сентября – это праздник, с детства знакомый каждому из нас».

«Качественное образование определяет будущее любой страны, и потому является одним из приоритетных направлений работы партии «Единая Россия». И если итоги развития страны в целом мы подводим ежегодно в конце года, то образовательная сфера подвергается анализу накануне нового учебного года», – отметила Аршинова.

Подчеркнув, что с 1 сентября начинают свой учебный год не только ученики и студенты, но и дошкольники, парламентарий отметила, что «начиная с сентября 2013 года, полноправной частью образовательной сферы, ее новым уровнем стало дошкольное образование».

«Новый статус дошкольного образования поставил вопрос о последовательном повышении его качества, об изменении содержания подготовки и переквалификации педагогических кадров, о развитии инклюзивного дошкольного образования. Конечно, самой актуальной для родителей стала проблема доступности детских садов. Для ликвидации очередей в детских садах с 2013 года выделено более 130 млрд. рублей из федерального и более 81 млрд. рублей из региональных бюджетов. В результате создано свыше 814 тысяч мест в детских садах, в том числе более 50 тысяч мест только в 2015 году. По предварительным прогнозам до конца года будет создано еще около 10-15 тысяч мест в детских садах», – подчеркнула Аршинова.

По её словам, в рамках партийного проекта «Детские сады – детям» большое внимание уделяется эффективности расходования средств, выделенных на модернизацию региональных систем дошкольного образования.

«Партия «Единая Россия» не только инициировала выделение средств на эти цели, но и контролирует процесс строительства и реконструкции детских садов, начиная с момента выделения субсидий и заканчивая открытием новых и обновленных детских садов. Вот и сегодня, в честь Дня знаний, открытие детсадов пройдет в Вологодской, Московской, Мурманской областях, Карелии, Якутии, ХМАО. Тысячи дошкольников с 1 сентября пойдут в новые, современные, комфортные и безопасные детские сады»,- заключила руководитель партпроекта.

 

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply