Почему Иран не собирается предавать Россию?

By admin Sep 1, 2015

Как отмечает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Вильям Энгдаль, несмотря на усиленные мечты Запада о наводнении Ираном нефтяного рынка дешевой нефтью, что могло бы нанести немалый вред российской экономике, учитывая нынешнюю цену за баррель «черного золота», «концерта», видимо, все-таки не будет. Большинство подобных спекуляций исходит от людей, которые не задумываются о том, что случится с Ираном после того, как он предаст Россию. Ничего хорошего, уверен автор, так как его судьба в таком случае будет целиком и полностью зависеть от Вашингтона, который санкции и вводил.

Более того, России, сумевшей договориться с Саудовской Аравией о нескольких выгодных контрактах, представляется уникальная возможность стать «переговорщиком» между Эр-Риядом и Тегераном.

К тому же Ирану, как и Саудовской Аравии, сегодня более всего необходимо новое и современное оружие, которое будет поставляться без требований о политических уступках, как это делают в США. Иран нацелен не только на приобретение комплексов С-300, которые на сегодняшний день считаются самыми совершенными зенитными системами из всех когда-либо построенных, но и на закупку у России многоцелевых истребителей.

Таким образом Франция, потерявшая доверие международных заказчиков после сделки с Мистралями, получила новый удар, потому что изначально Тегеран предполагал закупать истребители именно у неё. Такова судьба всех ненадежных союзников, уверен автор, а руководящая иранская элита далеко не настолько глупа, чтобы поверить щедрым посулам Вашингтона.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply