Плотницкий назвал СБУ организатором столкновений у Рады

By admin Sep 1, 2015

Беспорядки в Киеве у здания Верховной Рады организованы Службой безопасности Украины (СБУ). Об этом со ссылкой на данные разведки сообщил глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий, передает «Луганский информационный центр».

Он также раскритиковал принятые в первом чтении поправки в Конституцию о децентрализации власти. «Нужна глубокая и развернутая реформа Конституции, которая даст Донбассу особый статус и широкую автономию. А не вся эта показуха с никому не нужной псевдореформой и фальшивыми акциями протеста», — подчеркнул он.

Ранее во вторник, 1 сентября, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что предложенные президентом Украины Петром Порошенко поправки в Основной закон подтверждают отказ Киева обеспечить особый статус Донбасса. По мнению Захарченко, направленные украинским президентом поправки нацелены на то, чтобы «убрать все признаки самостоятельности территорий».

31 августа Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. «За» проголосовали 265 депутатов из 320 присутствовавших в зале. Категорически против внесения поправок выступили парламентарии от «Батькивщины», «Самопомощи» и Радикальной партии Олега Ляшко.

В день голосования украинский парламент пикетировали около трех тысяч противников принятия поправок. Акция протеста переросла в вооруженные столкновения с силовиками. В результате конфликта от ранений скончались три бойца Нацгвардии, около 140 человек получили ранения различной степени тяжести. Несколько силовиков остаются в реанимации в тяжелом состоянии. В МВД Украины планируют допросить лидера правой украинской партии «Свобода» Олега Тягнибока в рамках расследования дела о столкновениях у здания Рады.

Внесенный Петром Порошенко законопроект был признан соответствующим Конституции страны. Доработанные поправки к Основному закону предусматривают особый порядок местного самоуправления на территории некоторых районов Донецкой и Луганской областей, но не предоставляют им никакого отдельного статуса.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply