Киев готов отвести вооружение из Донбасса

By admin Sep 1, 2015

Киев, Луганская и Донецкая народные республики могут подписать соглашение об отводе вооружения из Донбасса 8 сентября, заявил представитель бывшего президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в Facebook.

1 сентября представители контактной группы Киева и Донбасса провели видеоконференцию, главной темой которой был режим прекращения огня на юго-востоке Украины, прописанный в минских соглашениях. «Видеоконференция закончилась», — сообщили в пресс-службе уполномоченного представителя ДНР в контактной группе Дениса Пушилина.

«В порядке контроля за выполнением режима прекращения огня и в преддверии заседания трехсторонней контактной группы, которое состоится в Минске 8 сентября, и где предполагается подписание соглашения об отводе орудий калибром менее 100 мм», — написала Олифер в социальной сети. Следовательно, стороны практически договорились об отводе артиллерии калибром менее 100 мм из Донбасса. Она также отметила, что на 4 сентября назначена новая видеоконференция контактной группы.

После видеоконференции контактной группы к работе преступили представители подгруппы по политическим вопросам. Они встретились очно в столице Белоруссии. На встрече представители ЛНР и ДНР намерены в очередной раз передать Киеву свой вариант поправок к украинской конституции, разработанный в соответствии с минскими договоренностями.

На предыдущей встрече в Минске украинская сторона и представители Донбасса договорились о прекращении огня на юго-востоке Украины 1 сентября. Как отмечают власти ЛНР и ДНР, с 12 часов ночи на территории региона не было зафиксировано ни одного обстрела вооруженных сил Украины. Киев также подтвердил выполнение  своих обязательств со стороны ополчения Донбасса.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply