Госдеп США одобрил голосование по децентрализации на Украине

By admin Sep 1, 2015

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер прокомментировал прошедшее в Верховной Раде Украины голосование по вопросу децентрализации.

«Мы приветствуем голосование по поправке к Конституции, касающейся децентрализации», – цитирует Тонера РИА Новости.

Как сообщил журналистам официальный представитель Госдепа,  «это важный шаг» со стороны Украины.

В понедельник парламент Украины принял в первом чтении президентский проект изменений в конституцию по децентрализации Украины.

При этом фракция «Радикальной партии» заблокировала трибуну Верховной Рады, где депутаты должны рассмотреть предложенные президентом страны Петром Порошенко изменения в Основной закон в части децентрализации. На трибуне находился лидер радикалов Олег Ляшко и около 10 депутатов из его фракции.

Днем 31 августа более тысячи противников принятия изменений в конституцию Украины из разных регионов начали пикет здания парламента страны. Сторонники «Радикальной партии», «Самопомощи», «Свободы», а также партий «Укроп» и «Республиканская платформа» собрались на митинг на Площади Конституции, требуя отложить запланированное Радой на понедельник рассмотрение изменений в Основной закон.

Позже акция протеста переросла в открытое противостояние между митингующими и силовиками. В ходе столкновений, по уточненным данным, были ранены 125 силовиков, один из них погиб.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply