Датский астронавт побрил ногу во имя науки

By admin Sep 1, 2015

Астронавт Европейского космического агентства датчанин Андреас Могенсен побрил правую ногу для участия в эксперименте по изучению мышечной атрофии. Об этом сообщает РИА Новости.

Российско-европейский эксперимент под названием MARES стартует на Земле и продолжится на орбите. Его цель — изучение воздействия невесомости на мышечную систему человека.

«Я начал готовиться к этому эксперименту уже сейчас, поэтому сегодня я встал раньше обычного и долго был в душе, поскольку для эксперимента мне пришлось побрить правую ногу», — заявил Могенсен на предполетной конференции на космодроме Байконур.

По его словам, в ходе эксперимента российский космонавт Сергей Волков прикрепит к его ноге электроды для измерения мышечной активности. Как ранее передавал «Интерфакс», эксперимент продлится три с половиной дня.

Старт пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М» запланирован на 2 сентября, в 07:37 по московскому времени, с первой стартовой площадки космодрома Байконур. Кроме Могенсена и Волкова, на МКС отправится казахстанский космонавт Айдын Аимбетов. Он «заменит» космическую туристку Сару Брайтман. Британская певица отложила полет на МКС по семейным обстоятельствам.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply