Белорусский ВПК создал мобильный зенитный комплекс

By admin Sep 1, 2015

Как стало известно «Военно-политическому обозрению, на вооружение белорусской армии принят мобильный зенитно-артиллерийский комплекс.

Данный образец представляет собой хорошо известную 23-мм спаренную зенитную установку ЗУ-23-2, смонтированную на шасси автомобиля Урал-4320.

По имеющейся информации, принятые на вооружение комплексы в ближайшее время поступят в войска. Предполагается, что они позволят более эффективно поражать живую силу, легкобронированную технику и маловысотные летательные аппараты.

Стоит отметить, что этот опыт – установка ЗУ-23-2 на автомобильное шасси – не является чем-то новым. Вооружать грузовики различными огневыми средствами для усиления самообороны автоколонн начали ещё американцы во Вьетнаме, то же самое делали и советские войска в Афганистане. Но наиболее широкое распространение такая практика получила в ходе второй чеченской кампании. Участники тех событий утверждают, что количество таких машин действительно было велико. Практически в каждой армейской колонне, следующей по дорогам Чечни, можно было увидеть несколько машин с установленными на них ЗУ-23-2. Сами военные прозвали их «тачанками».

По мнению военных экспертов и опыту боевого применения, армейские полноприводные грузовики с монтированными на них 23-мм спаренными зенитными автоматическими пушками позволяют с высокой эффективностью выполнять боевые задачи при действиях на равнине, в горной местности и в населённых пунктах. Причем стоимость изготовления и эксплуатации таких систем оружия достаточно низкие.

Кроме того, как отмечают участники боевых действий в Чечне, наряду с мощным поражающим действием спаренных автоматических пушек, их огонь производит на противника и сильное психологическое воздействие. Это, во многих случаях, вынуждает боевиков в короткие сроки прекращать обстрел колонны и осуществлять отход с места нападения.

Что касается автомобильного шасси, то чаще всего использовался полноприводной автомобиль марки «Урал». Были также варианты размещения ЗУ-23-2 на КамАЗе и даже на ГАЗ-66. Однако последний вариант, в виду малого веса и размеров кузова, не получил широкого распространения. Также для повышения живучести расчета установки и самого подвижного средства применялись бронированные листы по периметру кузова и кабины водителя.

По-видимому, успешный российский опыт применения армейских грузовиков с установленной ЗУ-23-2 подтолкнул белорусских военных к разработке аналогичного образца вооружения. Тем более что самих зенитных установок и автомобилей «Урал» на складах и арсеналах более чем достаточно. К тому же, стоимость изготовления невелика, что немаловажно в сегодняшних экономических условиях.

Кроме того, существуют отдельные экспертные мнения, что подобные мобильные установки могут достаточно эффективно применяться против крылатых ракет. Без научных рассуждений, попросту говоря, наклепав таких «тачанок» и разместив их на вероятных маршрутах полета ракет, получаем дешевое и эффективное средство борьбы с дорогостоящим высокоточным оружием.

Как бы там ни было, опыт современных локальных военных конфликтов доказывает необходимость наличия в армейских подразделениях достаточного количества многоцелевых подвижных огневых средств, к которым в частности и относится созданный белорусами зенитно-артиллерийский комплекс.

Сергей Острына

Источник: belvpo.com

By admin

Related Post

Leave a Reply