Стали известны подробности аварии на Хмельницкой АЭС

By admin Aug 31, 2015

Безопасность работы украинских атомных станций оставляет желать лучшего. Стали известны подробности авария на первом энергоблоке Хмельницкой АЭС, произошедшей 28 августа 2015 года.

Напомним, Хмельницкая АЭС расположена в областном городе Нетешин, около речки Горинь. Основное назначение станции — покрытие дефицита электрических мощностей в Западном регионе Украины. Хмельницкая АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом».

Сообщается, что авария произошла во время ремонта реактора — вода протекла из электронагревателя компенсатора давления и проникла в гермооболочку реактора.

Эксперты утверждают, что протекла радиоактивная вода из первого контура, раз пришлось проводить дезактивацию. Однако, как утверждают власти, повышения радиоактивного фона на станции не наблюдалось.

Как сообщалось ранее,  в конце июля произошел сбой в работе Запорожской атомной электростанции. Без видимых причин внезапно произошла автоматическая разгрузка одного из энергоблоков. Это произошло буквально на следующий день после того, как Украина получила 100 миллионов евро на достраивание защитных сооружений на территории АЭС в Чернобыле.

В апреле из-за очередной неполадки остановился третий блок Южно-Украинской АЭС. После поломки генератора обнаружился дефект на турбинном оборудовании.

13 августа Кабмин дал поручение повысить безопасность энергоблоков украинских атомных станций. Ответственными за эту работу были назначены: Министерство энергетики и угольной промышленности, государственный холдинг «Укрэнерго», компании «ДТЭК Западэнерго» и НАЭК «Энергоатом».

Напомним, самой страшной аварией стал взрыв на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Его последствия испытывают до сих пор не только Украина, но и близлежащие страны — Белоруссия и Россия. Она принесла самое большое число человеческих смертей. Зараженными оказались огромные территории.
В 1979 году произошла авария на американской АЭС в Три Майл Айленде, которая чуть было не привела к таким же последствиям как в Чернобыле.
В 2005-м в Великобритании была обнаружена утечка плутония на предприятии в Селлафилде, причем продолжалась она в течение нескольких месяцев.
В начале 2000-х произошел ряд инцидентов с атомными подводными лодками: сначала с российским «Курском» и АПЛ К-159, затем с несколькими американскими подлодками.
В 2011 году в результате цунами произошла крупная авария на японской АЭС в Фукусиме.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply