Кремль шлет четкий сигнал – не связывайтесь с нами

By admin Aug 31, 2015

“Очищающий огонь” стал неожиданностью, когда российское правительство начало сжигать продукты и хвастаться этим на государственном телевидении”, – пишет экономист Сергей Гуриев в статье для The Washington Post.

“Но почему недостаточно конфисковать западные продукты? Зачем их сжигать?” – задается вопросом автор.

 “Собственно, для сегодняшнего российского правительства сжигание импорта – вполне рациональный шаг именно потому, что он выглядит столь ужасно. Кремль хочет послать четкий сигнал: да, мы можем совершать поступки, которые вы считаете иррациональными и немыслимыми, – не связывайтесь с нами. Важно распространить этот сигнал внутри России и за ее пределами”, – рассуждает Гуриев.

 “Сжигание продуктов также демонстрирует, что главная цель эмбарго заключалась не в том, чтобы ответить на западные санкции”, – говорится в статье. По мнению экономиста, это выгодно только российскому сельскохозяйственному лобби. “Это уменьшает запасы продовольствия в России, поднимая цены внутри страны и доходы местных производителей. В этом смысле сжигание продуктов – не геополитика, это старый добрый протекционизм в чистом виде”, – считает автор.

 Российское лобби, выступающее против свободной торговли, всегда было сильно, но вступление в ВТО в августе 2012 года надело на него смирительную рубашку, отмечает Гуриев. Он напоминает о введении утилизационного сбора для иностранных автопроизводителей. “Однако Россия вскоре обнаружила, что ВТО – основанная на правилах организация, у которой есть зубы”, – говорится в статье. Правительство вынуждено было ввести утилизационный сбор и для местных автопроизводителей.

 “С аннексией Россией Крыма все изменилось”, – считает Гуриев. Нарушив Хартию ООН, Россия может позволить себе нарушать правила ВТО, полагает он.

 “Если еще существовали какие-либо сомнения относительно того, заботится ли правительство больше о коррумпированных элитах или о простых россиянах, то “очищающий огонь” сжег эти сомнения дотла”, – заключает он.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply