Ялтинская киностудия передана минкультуры Крыма

By admin Aug 31, 2015

Власти Крыма официально передали Ялтинскую киностудию министерству культуры Республики Крым, сообщает ТАСС со ссылкой на решение заседания Совета министров республики.

За министерством культуры Республики Крым закреплено право оперативного управления недвижимого имущества киностудии. Власти республики считают важным шагом возрождение Ялтинской киностудии.

«Возрождение Ялтинской киностудии станет важным событием в культурной жизни не только Крыма, но и Российской Федерации в целом, позволит привлечь интерес представителей международных СМИ, творческих деятелей, разнообразить кинематографическую жизнь полуострова, что, в свою очередь, оживит его инвестиционный климат», – говорится в документе.

Заниматься восстановлением киностудии будет частный российский инвестор, имя которого не называется. Основным требованиям к инвесторам является полное сохранение целевого назначения киностудии. Бюджетных затрат на восстановление киностудии не планируется.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко» как киносъемочная база. В 1919 году она преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. На студии снимались такие фильмы, как «Илья-Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Дети капитана Гранта», «Кавказская пленница», «Солярис», «Человек с бульвара Капуцинов», «Прощайте, голуби».

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply