Хоть что-нибудь они делать будут?

By admin Aug 31, 2015

Совсем недавно Президент страны, как это в последнее время принято организовывать его пиаровской командой, расхвалил на публику председателя Центрального Банка России за большие усилия по стабилизации рубля, по его укреплению. Многих тогда это удивило – именно в эти минуты рубль валился, именно в этот текущий период волатильность рубля била все исторические рекорды. Тогда задались вопросом: неужели Президент не знает этих общеизвестных данных текущей финансовой статистики? Неужели его настолько дезинформирует вся информационная вертикаль, вся его референтура, помощники, эксперты, что он не имеет представления о реальностях российской жизни, и, если продолжить эту мысль – о процессах в мире?

Если это так, то это объясняет очень многое: ошибочную, провальную, деградационную деятельность российской власти, какую-то маниакальную настойчивость в повторении одних и тех же совершенно неверных управленческих решений, объясняет странную риторику, которая противоречит фактам, противоречит их предыдущим заявлениям и намерениям. То есть неадекватность высшего руководства в управлении страной становится понятной. Но как же можно предположить, что высшее должностное лицо, Верховный главнокомандующий страны находится в поле недостоверной информации? Ведь ему достаточно посмотреть многочисленные публичные информационные источники, чтобы увидеть достаточно реальную картину. У высшего должностного лица существует несколько независимых источников информации. Это специализированные правительственные институты, разведка, ГРУ Генштаба, СВР, это специальные службы, в рамках которых действуют подобные функционально нацеленные институты. Наконец, это обзоры мировых источников информации. В общем, скорее всего, что информацией он обладает достоверной.

Информационное искажение происходит в каком-то, может быть, психолого-политическом отношении – акценты, интерпретации, вероятностные, предположительные картины ему рисуют комплиментарного плана? Возможно, будучи таким же человеком, как и все мы, психологически он расположен к выискиванию и акцентированию позитивных для себя, комплиментарных фактов и дистанцируется, уберегает себя от негативной информации? Это обязательно должно иметь место, но предположить, что элементарная ответственность на таком посту закрывается подобными психологическими изъянами состояния и профессионального поведения, очень трудно.

Можно, конечно, предположить совсем фантастическое. Что, как в своё время Ельцин с ходом времени, возрастом и болезнями, стал фактически недееспособным, так и любой другой человек, включая нынешнего Президента, который тоже человек, может стать ментально недееспособным. Например, разовьётся какой-нибудь рассеянный склероз, какая-нибудь деменция настигнет или какой-нибудь ещё ментальный недуг, и человек перестаёт быть адекватным. Это не реальная версия и предположение о том, что так и есть – пока это только логический перебор всех возможных объяснений того, что президент что-то говорит, а в этот момент жизнь показывает всем совершенно иную картину. Так или иначе, но масштабная неадекватность верхнего уровня политического руководства страны становится фактом.

В частности, похвалы Центробанка. Центральный Банк России ведёт совершенно неприемлемую, негодную денежно-кредитную политику страны. Она десуверенизировала эмиссионную функцию, демонетизировала, опять-таки, в суверенном рублёвом сегменте, российские финансы, десуверенизировала теперь и процессы курсообразования рубля. Девальвация валюты наносит колоссальный ущерб стране ввиду импортизированности российского ВВП почти на 20%, бьёт по уровню жизни населения, по государственному оборонному заказу, фактически срывает его. Не подготовившись, не проведя суверенизацию критических отраслей и отраслей доходной базы, воспроизводственного механизма, было авантюрой вступление в ВТО, является авантюрой следование курсу currency board и демонетизации.

На глазах происходит, это каждому видно, что ключевые показатели национальных финансов России управляются не её суверенной властью, а из-за рубежа. Медведев в очередной раз изрёк, что рубль будет укрепляться, потому что экспортёры будут продавать валютную выручку. Но они что – никогда её не продавали? Если бы государство не отказалось от обязательной продажи валютной выручки, то этот механизм работал бы и работал. Но на сегодня это вопрос выбора валютного экспортёра. Да, ему нужно отчитаться по налогам в рублёвом пространстве, но откуда он возьмёт эти рублёвые средства – его личное дело. Они могут у него появиться в результате кредитования, а вовсе не от продажи валютной выручки.

Улюкаев, Набиуллина регулярно отмечаются своими прогнозами. Но эти прогнозы не имеют никакого отношения к реальному процессу. А реальный процесс – несуверенное управление российскими финансами – налицо.

Почему на сегодня форсировано снижается цена на нефть – соответственно, реальные доходы государственного бюджета и поступления в субсидиарный контур экономики? Очевидно, что как в 1985 году, в 2008-2009 годах Соединённые Штаты Америки наносили мощные удары по десуверенизованной экономике своего геополитического противника – Советского Союза и России. Сколько раз этот механизм описывался, и руководство страны предупреждалось: Россия в уязвимости, Россия в опасности, Соединённые Штаты в любой момент могут обрушить её экономику. Ничего понять руководство не пожелало, ничего изменить оно не захотело. За шесть лет после последнего кризиса ни одного шага по реальному импортозамещению, по восстановлению рабочего уровня рублёвой монетизации экономики, по отраслевой диверсификации экономики сделано не было.

Но ладно бы так. Дело-то хуже. Шаги делались в прямо противоположном направлении, а именно: сохраняя свою либеральную космополитическую ставку на ожидание внешних и частных инвестиций, они сокращали контролируемые суверенные ресурсы в виде государственных бюджетных инвестиций, бюджетного кредитования реального сектора. Государственные расходы к ВВП у России стали минимальными среди всех сопоставимых стран мира, в кругу стран БРИКС.

На сегодня, якобы в борьбе с финансовым и экономическим кризисом, они продолжают сокращать единственный суверенный, гарантированный источник поддержки экономики – государственный бюджет. Цифра фантастична – я её повторяю, наверное, в сотый раз, но буду повторять, пока что-то в стране не изменится. Триллионы! Они по-прежнему демонетизируют экономику. В пересчёте на доллары из суверенного финансового оборота страны изъяты триллионы долларов! Они находятся в их руках, деньги, образно говоря, – под столом в мешке. Никого не надо спрашивать, а нужно запустить эти финансы в воспроизводственный механизм в рамках национальных границ России. В конце концов, всего 17% импортизировано, 58% процентов находится в режиме внешнеторгового оборота, но остальное-то находится в экономике «короткого плеча», на территории России, может и должно быть подкачано мгновенным решением о рублёвой интервенции. Этого не делается – напротив, эта возможность не просто подавлена, она всё объёмнее подавляется!

Здесь опять требуется логический анализ. Они не понимают то, что написано многими экспертами, опубликовано и передано им по самым разным каналам, включая специальные в виде экспертных докладов и проектных предложений? Они не в состоянии это понять? Почему? Разумные люди, с большим опытом, с очевидной волей, с очевидными способностями решать те или иные проблемы, когда они их реально желают решить. Если предположить такой уровень некомпетентности, что даже таких, уже достаточно разжёванных, вещей не понимают – то дальше ехать некуда. Это означает, что уровень руководства страны абсолютно и безоговорочно неприемлем.

В рамках логического перебора версий можно предполагать, что пятая колонна под внешним управлением настолько сильна в инфраструктурах Правительства и Президентской администрации, что сам Президент не может с ней справиться. Эту версию активно выдвигает и пропагандирует депутат «Единой России» Евгений Фёдоров. Но очень трудно её принять, потому что, если Президент в состоянии разгромить ЮКОС и институт ельцинского олигархата, медиа-империю Гусинского, в состоянии присоединить Крым – то отчего же он не в состоянии назначить дееспособного председателя Центробанка – например, Сергея Глазьева? Почему он не в состоянии в своих ежегодных посланиях об основных направлениях внутренней и внешней политики задать параметры ремонетизации финансов страны, суверенизации основных функций Центрального Банка России – что ему мешает?

У него под рукой абсолютно послушный, мгновенно реагирующий, вопросов не задающий политический механизм «Единой России», вертикали, Парламента страны – только подмигнуть одним глазом, и они тут же исполняют все указания. У него под рукой спецслужбы. И это не шутка. Болотная площадь знает, насколько это не шутка. У него под рукой армия – и это тоже вовсе не шутка, потому что даже вооружённый сепаратистский мятеж на Кавказе был подавлен, а присоединением Крыма показано, что в России важны не только зелёные бумажки, но и зелёные человечки.

Какие сомнения в том, что Президент страны может всё? И при этом соображении видим продолжение губительной для страны политики? Но сегодня уже слепому и глухому ясно, что Центральный Банк России подрывает экономику страны, подрывает её геополитическую суверенность. Однако, всё продолжается.

Остаётся последнее логическое умозаключение в переборе возможных объяснений – что сам Президент является предводителем пятой колонны в России. Задача их всех – исполнение «американской мечты» геополитического уничтожения страны. Это гипотетическое, теоретическое предположение, его признать невероятно, у меня не поворачивается язык утверждать это, потому что утверждать можно, только доказав. И насколько страшно может выглядеть это доказательство, каких оно требует достоверных и скрытых от внешнего мира свидетельств, фактов… Есть ли они? Я не знаю. Про механизмы десуверенизации знаю. А вот об особом случае говорит пока логическое вычисление.

У аналитиков, у разведчиков есть такой принцип: лучший разведчик – это логика. Я пользуюсь исключительно логикой. И её анализ, как мы видим, не на все вопросы даёт ответы. Но этот анализ вопросы ставит, и на них отвечать нужно. Понятно, кто на них должен ответить. Но пока мы от него ответа не получаем, пока мы получаем фантасмагорическое отношение к губящей Россию политике, Правительству, Центральному Банку, политическим институтам, Парламенту. Пока как будто специально все эти действия направлены на то, чтобы Россия сползла в жесточайший кризис и не смогла из него выползти, никогда. И это очень тревожно.

Степан Сулакшин

Источник: rusrand.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply