Хорватия призвала ЕС сотрудничать с Россией по Сирии

By admin Aug 31, 2015

Президент Хорватской республики Колинда Грабар-Китарович призвала ЕС к сотрудничеству с Россией для разрешения сирийского конфликта, ставшего причиной столь масштабного наплыва беженцев в страны ЕС. Однако противостояние ЕС-Россия по украинскому вопросу должно остаться в силе.

Грабар-Китарович, выступая в рамках первой сессии политического раздела Европейского форума в Альпбахе, отметила, что ЕС нужна помощь России в вопросах урегулирования сирийского противостояния и других международных кризисов, ставших причиной столь масштабного наплыва беженцев в ЕС, пишет портал РИА Новости. Политик опасается, что нынешние показатели миграции в ЕС – это только самое начало, т.к. в будущем, согласно прогнозам экспертов, Европу захлестнет миллионная волна беженцев.

Президент Хорватии не стала винить мигрантов, ищущих законной счастливой, безопасной и благополучной жизни, призвав ЕС приложить максимум усилий для разрешения ближневосточных конфликтов. Брюсселю необходимо не только решать текущие проблемы в вопросах миграции, но и смотреть в будущее. Грабар-Китарович считает ошибочным решение ЕС навязывать квоты странам-членам Союза для принятия беженцев, подчеркивая, что государства должны осуществлять размещение мигрантов на добровольной основе.

В настоящий момент хорватский лидер видит ряд кризисов, накрывших ЕС: кризис видения, кризис стратегии, кризис идентичности и кризис лидерства. Данные факторы оказывают существенное влияние на уровень солидарности внутри ЕС, сокрушается Грабар-Китарович, считая, то страны Союза должны объединиться для решения проблемы, а не закрываться внутри своих государств.

Источник: oane.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply