Госдума: импортным автобусам не место на наших дорогах

By admin Aug 31, 2015

Депутаты Государственной Думы РФ выступили с инициативой запретить импорт бывших в употреблении автобусов иностранного производства. Кроме того, чиновники предложили разработать программу по утилизации автобусов по аналогии с легковым транспортом.

Соответствующие поправки приведут к сокращению числа ДТП на российских дорогах, а также повысят конкурентоспособность отечественных представителей машиностроения, убежден первый заместитель председателя парламентского комитета по инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов.

«Производство автобусов в России упало в два раза при постоянно растущем импорте подержанных автомобилей, которые прошли не одну сотню километров. Очевидно, что состояние таких автобусов оставляет желать лучшего. Неясно только, каким таким образом поставки подобных транспортных средств способствуют программе импортозамещения»,- отметил чиновник.

Текущее законодательство предусматривает запрет на импорт в страну пассажирских автобусов старше 7 лет. Помимо этого введены повышенные налоги на поставку подержанных автомобилей. Специалисты утверждают, что законы не всегда соблюдаются, а в связи с нехваткой средств компаниям сложно обслуживать даже новые отечественные машины, именно по этой причине выбор зачастую падает на подержанные, но надежные импортные автобусы.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply