Названы лишенные права на выборы районы Донбасса

By admin Aug 30, 2015

Центральная избирательная комиссия Украины определила районы Луганской и Донецкой областей, где 25 октября местные выборы не состоятся.

В соответствии с решением ЦИК, в Луганской области выборы не будут проведены в 31 местном совете в Новоайдарском, Попаснянском и Станично-Луганском районах.

Кроме того, ЦИК указал, что выборы не состоятся в 91 местных советах в Артемовском, Волновахском, Володарском, Константиновском, Марьинском, Старобешевском, Ясиноватском районах Донецкой области, а также в городах Авдеевка, Артемовск, Горловка, Дебальцево, Дзержинск, Докучаевск и Константиновка.

14 июля депутаты Верховной Рады приняли закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает своей территорией. В документе отмечалось, что 25 октября выборы там не будут проводиться в связи с «осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ».

В постановлении украинского парламента тремя днями позже, 17 июля, подчеркивается, что определять необходимость проведения выборов на тех территориях Донецкой и Луганской областей, которые контролируются украинскими властями, будут чиновники ЦИК Украины. Однако принятое решение обретет силу только после утверждения Радой.

2 июля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что выборы глав городов и районов назначены в регионе на 18 октября 2015 года. Следом за Захарченко дату выборов объявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий. По его словам, они состоятся 1 ноября.

Проведение голосования в Донбассе является одним из условий соглашения, подписанного по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Предыдущие выборы в местные органы власти прошли на территории всей Украины, кроме Киева и Тернопольской области, 31 октября 2010 года.

В Донбассе в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующее соглашение закреплено в минских договоренностях. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в несоблюдении перемирия. Нарушения фиксируются и международными наблюдателями.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply