Как США готовят Нацгвардию Украины

By admin Aug 30, 2015

Ну Украине набирает обороты партнерство, которое Россия вовсе не рассчитывала увидеть на своих западных границах в ближайшем будущем. 

Под взрывы гранат и треск пулеметов, американские десантники помогают членам Национальной гвардии Украины лучше защитить свои восточные границы от сепаратистских военных формирований, вооруженных российской стороной и воюющих при поддержке российских войск (здесь и далее сохраняется терминология автора). Пространный Яворовский полигон между Львовом и польской границей является, по словам украинской стороны, жизненно важным для поддержания безопасности и суверенитета Украины, в то время как Москва предупреждает, что это только усугубит конфликт внутри страны и разрыв между Россией и Западом. 

В ходе программы «Бесстрашный защитник» (“Fearless Guardian”), рассчитанной с апреля по ноябрь 2015 года, обеспечивается подготовка трех групп украинских солдат численностью от 200 до 300 человек, прошедших восьминедельную тренировку, ориентированную на отработку оборонительных методов. На этой неделе обучение подошло к концу.

В ближайшие годы военное сотрудничество Украины и альянса НАТО будет расширяться, а навыки, приобретенные украинской армией, могут быть успешно использованы в более широком диапазоне военных ситуаций. 

«Они просят все новые и новые программы обучения, что является хорошим знаком. И то, что мы будем требовать от них, будет все жестче и жестче», – говорит Дана Гингрич (Dana Gingrich), командир роты из Мэрилэнда, 173 воздушно-десантная бригада США. 

«Учения по боевой стрельбе завершатся подготовкой взвода, способного штурмовать бункер… Подобные учения проводились перед отправкой в Афганистан, так что мы рассчитываем на такие же успехи с их стороны, как от американского взвода».

На данный момент на Яворовском полигоне более 250 военнослужащих США обучают украинцев широкому диапазону навыков, в том числе маскировки, уверток, обнаружения бомб, прицельной стрельбы, связи, использования военной медицинской техники и приборов ночного видения. Украинцы, которые приезжают сюда, очень разные: одни до прошлогоднего переворота служили во внутренних войсках, в то время как другим пришлось оставить гражданскую жизнь, чтобы примкнуть к одному из многих добровольческих батальонов, сформированных после эскалации украинского кризиса и начала конфликта. 

«Наибольшую готовность учиться обнаруживают те, кто не может находиться в превосходной физической форме, а также те, у кого большой опыт».

«Они видят приходящих с фронта друзей, получивших ранения, узнают их истории, и у них возникает большое желание пройти хорошую подготовку», – говорит Уильям Диллон (William Dillon), командир взвода из Мичигана. 

Американские десантники регулярно хвалят навыки и изобретательность украинцев, уже воевавших на востоке, отмечают их сильную мотивацию и разъясняют главную цель обучения – повышение способности выживать в зоне конфликта. 

Диллон продолжает: «Они не просто мотивированы, они страстно желают защитить свою Родину. Выживать может научиться любой, а эти парни учатся побеждать».

Военные аналитики говорят, что Украина никогда не сможет одержать победу на поле боя, пока Россия готова отправлять на границу столько войск, добровольцев и оружия, сколько необходимо для защиты сепаратистов от поражения. 

«Украинцы рассказали нам все о русской броне, танках и артиллерии, с которой они сталкиваются. И о том, как это все тактически используется. Что-то подобное мы проходили в колледже», – говорит Гингрич, выпускник военной академии США в Вест-Поинте. 

«Украинцы говорят, что сепаратисты располагают огромным количеством амуниции, потому как граница с Россией открыта настежь. В Афганистане и Ираке мы боролись с повстанцами, ресурсы которых были ограничены, здесь они воюют с сепаратизмом с неограниченными ресурсами».

В подобной ситуации, как полагают некоторые аналитики, поддержка сепаратистов Кремлем и растущая поддержка Украины НАТО не приведут к победе ни одну из сторон; все это приведет лишь к эскалации конфликта, увеличению потерь и созданию прокси-войн между Россией и Западом, с непредсказуемыми последствиями для региона в целом.

Российские военные самолеты и морские суда все чаще перехватываются на границе или внутри территориального пространства стран НАТО, военные игры с обеих сторон растут в размерах и степени сложности. 

“Европейская сеть лидеров” (The European Leadership Network), исследовательский центр, базирующийся в Лондоне, высказалась об учениях последнего времени: «Каждая сторона проводит учения с учетом возможностей противника и предполагаемых военных планов… Россия готовится к конфликту с НАТО, НАТО готовится к возможному столкновению с Россией».

Москва заявляет, что присутствие США на Яворовском полигоне является доказательством того, что политический и экономический дрейф Украины в сторону Запада, как и украинский переворот является частью плана США по ослаблению России и перемещению войск НАТО ближе к восточным границам. 

Западные державы, в свою очередь, заявили, что ни одна страна не обязана примыкать к альянсу НАТО, и что Россия сама заставила беспокоиться соседей за свою безопасность из-за агрессии на Украине и фактической аннексии двух регионов Грузии.

По окончании программы «Бесстрашный защитник» в ноябре, американские военные намерены приступить к обучению регулярных украинских армейских подразделений, которые сейчас работают с британскими и канадскими военными инструкторами. Также идет формирование совместных украинских, польских и литовских подразделений. 

Несмотря на то, что США и другие страны НАТО отклонили ходатайство Украины об обеспечении ее армии высокотехнологичным вооружением, сотрудничество на других фронтах будет расти, а его значимость и воздействие на моральный дух Украины уже достаточно сильны.

«Несколько лет назад мы и в страшном сне не могли предположить, что Россия выступит агрессором против Украины и оккупирует часть наших территорий», – говорит Андрей Садовый, мэр города Львова, что в 50 км от Яворова.

«Мы все привыкли ожидать руку помощи со стороны востока, а вместо этого получили нож в спину. Это фундаментально переменило мышление многих на Украине», – сказал Садовый, лидер третьей по величине партии в Парламенте Украины. «Это очень объединило многих украинцев, и мы благодарны тем странам, которые готовы оказать нам поддержку, поделиться знанием и опытом… И если мы могли бы получить доступ к новому вооружению, это было бы еще одним большим плюсом». 

Людмила Гладыш, эксперт центра “Tabula”

Источник: tabula-center.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply