Суд разрешил АНБ продолжать сбор данных о звонках граждан

By admin Aug 29, 2015

Агентство национальной безопасности США может продолжать программу по сбору данных о звонках граждан. Соответствующее решение принял Апелляционный суд округа Колумбия, отменив решение нижестоящей инстанции.

Согласно решению суда, для запрета на реализацию программы не было достаточных оснований, отмечает РИА Новости. Решение нижестоящей инстанции не успело вступить в силу.

Напомним, в конце июня специальный суд по программам иностранной электронной слежки в Вашингтоне разрешил Агентству национальной безопасности США возобновить массовый сбор электронной информации о телефонных звонках на 180-дневный период. Суд уточнил, что речь идёт о так называемых метаданных, то есть информации о телефонных звонках, такой как время, место, продолжительность и номера участвующих в звонках телефонов.

Программа слежки завершилась 1 июня, после истечения срока действия, так называемого Патриотического акта, принятого после терактов 2001 года. После этого конгресс принял так называемый Акт о свободе США, который дал законодательную возможность продолжить программу слежки на полгода.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply