Максим Калашников: новая осень сорок третьего

By admin Aug 29, 2015

Доклад о положении РФ на осень 2015 года. Горькие плоды верховного безделья. В истории Германии осень 1943-го – роковой рубеж. Стратегическая инициатива утрачена окончательно, союзник – Италия переметнулась на сторону врага, надежды на победу полностью потеряны. Хотя электорат еще верит в вождя. Положение РФ к осени 2015-го очень напоминает ту же самую ситуацию.

КРЫМСКО-ДОНБАССКИЙ ПРОВАЛ: ЛОВУШКА-МУЛЬТИПЛЕКС

Когда Кремль взял Крым, то уже бросал РФ в конфронтацию с Западом, во внешнеполитическую изоляцию и в режим «война санкций». Это нормально. Но дальше Кремль пошел по самому худшему варианту противостояния, полностью уничтожая возможность для своей победы.

Чего больше всего боялись хозяева Запада (Великая Глобалия) весной 2014 года? Путинского блицкрига. То есть, того, что РФ, опираясь на абсолютно законного, и при этом марионеточного президента Януковича, быстро создаст федеративную Новороссию из всего Юго-Востока Украины. При этом оставив (временно) Крым частью не РФ, а Новороссии. То есть, в таком случае остаток Украины впадал в абсолютную экономическую катастрофу и воевать никак не мог. За те же санкции, что и сейчас, Москва получала бы всю Новороссию и ликвидировала проблему боеспособной, отмобилизованной Украины. Донбасс избегал разрушений и превращения в зону криминала, дикости, неописуемой коррупции.

Одновременно Великой Глобалии была опасной и кардинальная смена социально-экономического курса РФ (отказ от вульгарного монетаризма, новая индустриализация), выход из ВТО, чистка высшего эшелона от «либералов» гайдарочубайсова типа, реальная мобилизация страны и национализация Центробанка. Этому Запад уже ничего не мог противопоставить. Он-то и на решительные санкции идти опасается. Например, на отключение системы банковских расчетов СВИФТ. Ибо боится того, что русские откажутся выплачивать внешние долги корпораций и начнут строить суверенную рублевую систему.

Никакую ядерную войну с РФ Запад за Украину вести не решался (и не решится). Никакого перерастания конфликта в европейскую войну не будет. Европа небоеспособна и полностью утратила пассионарность. Она – трусливая, выжившая из ума старуха.

Но лидеры Великой Глобалии (хозяева Запада) прекрасно понимали, что путинская группировка ничего подобного не сделает. Ибо отлично изучили ее природу, ее психологию. А оная такова: как бы ничего не делать, не трудиться, получить все на «рекс! фэкс! пэкс!» Как бы все свести к эффектным пропагандистским шагам, ничего не меняя. И Кремль полностью оправдал расчеты владык Запада, сам себя загнав в многопространственную ловушку-мультиплекс.

Во-первых, ограничившись Крымом, Москва сама превратила его в зону экономического бедствия (Крым не может жить отдельно от Новороссии, от всего Юго-Востока б.УССР). При этом Крым становится еще и горячей точкой гражданского возмущения: власть кремлевских «присланцев» в рекордные сроки погрузила Севастополь, например, в пучину воровства и произвола, учинила здесь позорнейщие «выборы» с выбрасыванием с них принципиальных политиков.

Во-вторых, Крым без остальной Новороссии повис на кризисной экономике РФ как гиря.

В-третьих, проект Русского мира и большой Новороссии оказался полностью дискредитированным и облитым грязью в глазах жителей Юго-Востока б.УССР, увидевших криминальный беспредел в ЛНР и ДНР.

В-четвертых, Кремль своими руками (не решившись на быстрое разрезание Украины) получил отмобилизованную ненавистью к нему, полностью бандеризованную и пока сплоченную войной Украину. В этом смысле Путину удалось сделать то, что не удавалось Мазепе и Бандере. Теперь бандеровщина захватила и Юго-Восток. При этом Украина теперь (в отличие от весны 2014-го) обладает реально боеспособной армией, имеющей опыт войны и боевую слаженность. Причем эта армия может вторгнуться в РФ, если в ней произойдет крах нынешнего Кремля.

В-пятых, Кремль получил перспективу утраты Приднестровья.

В-шестых, он вогнал РФ в тяжкий системный кризис, из коего вывести страну не может из-за повального воровства и некомпетентности «элиты», из-за господства монетаристских «либералов» в макроэкономике и финансах. Причем переход системного кризиса в политический кризис РФ предрешен. Можно спорить лишь о сроке такого перехода

В-седьмых, Кремль вместо мобилизации ресурсов на важнейших направлениях продолжает их распылять. Особенно – на архидорогие и бесполезные «имиджевые мегапроекты», на ЧМ-2018 по футболу. В то время, как Казахстан, столкнувшись с падением цен на нефть, от таких «имиджей» отказался как минимум до 2018 года.

В-восьмых, хозяева Запада получили возможность методично и постепенно бить в самые слабые точки гнилой, сырьевой «экономики» РФ. То есть, использовать факторы зависимости РФ от получения долгих низкопроцентных кредитов (расейская финансовая система таковых не выдает), от поставок западного оборудования, посевного материала и племенного скота/птицы (генетика), от поставок западных запчастей и комплектующих. При этом к санкциям Запада по линии высокотехнологичного экспорта летом 2015 г. присоединися и Китай.

Итак, Кремль сам себя загнал в ловушку-мультиплекс. Надо смотреть правде в глаза: из нее Кремль уже не выскочит. Для него настал аналог осени 1943 года в Германии.

ФАКТОРЫ ПОРАЖЕНИЯ

Можно перечислить и то, чего добился Кремль на сегодня.

– Внешнеполитической изоляции РФ: от него отвернулись даже ближайшие союзники (Белоруссия).

– Нарастающего кризиса доходов бюджета из-за спада производства и падения мировых цен на нефть.

– Реальной перспективы дефолта бюджетов примерно двадцати регионов.

– Краха надежды на особые отношения с Китаем и Турцией: они открыто не собираются помогать РФ (это касается и ВШП, и «Турецкого потока»).

– Из-за разгрома прикладной науки и фундаментальной тоже (идиотская «реформа» РАН)Кремль безбожно проигрывает научно-технологическую гонку с Западом и КНР. Ставка на «голый» ВПК без развития гражданской индустрии – гарантированный крах экономики, пример СССР это хорошо показал. Путин в квадрате повторяет ошибки Брежнева. А без новой индустриализации крах науки и образования в РФ предотвратить нельзя. Наука и образование без реального сектора не живут.

– Непризнание ЛНР и ДНР Кремлем, отказ Кремля от быстрого создания большой Новороссии, его безучастность к страданиям мирного населения двух республик породили ненависть к нему со стороны национал-патриотической части граждан РФ. Это – фактор внутриполитического кризиса.

– В то же время, часть «элиты» РФ уже в открытую работает против Кремля, и он ничего не может с этим поделать. Начался раскол «элиты». И это – тоже фактор глубокого внутриполитического кризиса.

– Воровство и некомпетентность госаппарата РФ дошли до такого градуса, что все, за что бы ни взялась орда чиновников (реформы ЖКХ, медицины, образования) превращается в зону разрушений и острых социальных конфликтов.

Все это уже превратило РФ в неуправляемую для Кремля страну. Кризис просто увлекает его за собой, как лавина – жалкую щепку. И если гражданских активистов еще можно бросать в тюрьмы, то с системным кризисом так не справишься. Он развивается, несмотря на усилия пропаганды и высокий рейтинг.

НЕФТЯНОЙ ФАКТОР И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРАХ

Нам очевидно, что к столетию с начала революций 1917 года и Гражданской войны 1918-1922 годов РФ попадет в тяжелейшее социально-экономическое положение. Причем именно благодаря тому, что нынешняя верхушка РФ не собирается ничего менять, тупо следую курсом сырьевого монетаризма, отбрасывая от выборов всех принципиальных людей, не являющихся марионетками кремлевского «политического театра». Системная оппозиция, все эти КПРФ-ЛДПР – всего лишь оболочки, пустые внутри.

Нефть, конечно, не вечно продолжит падать в цене. Понятно, что сворачивание ряда проектов ее добычи из-за удешевления углеводородов приведет к некоторому повышению котировок. Но баррель уже не достигнет прежней планки в сотню долларов. Да и научно-технические достижения развитого мира поспособствуют этому. Однако цена и в 60-70 долларов за бочку для Кремля – это ужас. Нефтяные доходы больше не смогут компенсировать чудовищную управленческую неискусность деградировавшей «элиты» РФ, а тем более – ее воровство и расточительность.

РАЗВИТИЕ СИТУАЦИИ В 2016 ГОДУ И ДАЛЬШЕ

Что нас ждет дальше? Думская избирательная кампания 2016 года станет кошмарным месивом из трескучей пропаганды и откровенного выдавливания с выборов всех здоровых сил. Мы увидим парад спойлеров, марионеток и обманок. На фоне нарастания нужды и безработицы, массового уныния. Гайки режим закрутит до срыва резьбы.

Трагедия РФ – в том, что власть не даст за все это время сложиться коалиции здоровых и дееспособных, патриотических сил, способных бороться с кризисом, провести индустриализацию, заменить собой прогнившую «элиту» и выиграть борьбу за Новороссию.

В 2016 и 2017 годах всем станет очевидным полное бессилие власти в борьбе с экономическим кризисом. Думаю, что мы увидим банкротства первых регионов: Костромской и Вологодской областей.

Кризис захватит торговлю и банки, а не только строительство, промышленность и аграрный комплекс. Будут свернуты многие инвестпрограммы «Газпрома», РЖД, «Роснефти» и т.д. Из-за неизбежного урезания оборонных заказов падать начнут и предприятия ВПК. Вкачивая деньги в банки и в социальные расходы, власть вызовет сильную инфляцию – при ничтожном росте кредитов для реального сектора. В то же время, в стране образуются 25-30 миллионов людей, которые окажутся в отчаянном положении: работы нет, доходов нет, нечем возвращать банкам взятые кредиты. Это – гремучая смесь для массовых акций протеста.

На это наложится нарастающий внутриэлитный раскол.

Образуется мощное сообщество прозападных деятелей, которое вполне может воспользоваться «гремучей смесью» в обществе и профинансировать уличные манифестации: этакое прикрытие для верхушечного путча и отстранения от власти ВВП. Считаю, что часть генералитета начнет держать нос по ветру. Политика урезания расходов неизбежно вызовет недовольство чересчур расплодившейся «элиты», привыкшей жрать в три горла. Разразится «биоценозная катастрофа»: поголовье хищников (отнимающих, ворующих и делящих) превысит популяцию тех, кто работает и приносит доход (травоядные). Часть «элиты» будет готова уничтожить другую ее партию. («Волки от испуга – Скушали друг друга). Естественно, хозяева Запада любовно подольют маслица в огонь элитного конфликта в РФ.

Если на это наслоится либо военный разгром ЛНР и ДНР, либо их превращение в «территорию диких племен» и руин, то станет совсем худо. Официозная пропаганда начнет лишь нагнетать злобу и раздражение а массах. Впрочем, как и картины огромных затрат на футбольные игрища

Мы увидим сначала распад власти в РФ, а потом – и дворцовый переворот. И – начало уже полноценной смуты. Ибо выбивание фигуры Путина обрушивает всю законность власти. Вся «вертикаль» посыплется, как детская пирамидка, из коей выдернули центральный стержень.

Да, обстановка действительно сродни осени 1943 года в Германии.

На этом мы остановим наш анализ. Ответ на вопрос: «Что делать?» пока что в РФ наказуем. Подожду развития ситуации и ослабления репрессивного маразма. Но умные и так понимают, что надо предпринимать.

Максим Калашников

Источник: za-nauku.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply