Фонд Шелкового пути покупает 10% в газовом проекте “Ямал-СПГ”

By admin Aug 29, 2015

Практически достигнута договоренность о приобретении Фондом Шелкового пути почти 10% акций курпнейшем экспортном проекте по сжижению газа “Ямал СПГ”. Об этом сообщает издание “Коммерсантъ” со ссылкой на собственные источники.

Сумма сделки составит 900 млн долл за вычетом “понесенных фондом затрат”. Китайские вливания позволят попавшему под западные санкции проекту завершить формирование проектного финансирования. Как ожидается, для оформления сделки потребуется ищменить межправительственное соглашение, по которому ранее в проект уже вошла китайская нефтегазовая компания CNPC. Часть СМИ сообщают, что это станет частью переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина в Пекине на торжествах по случаю Дня победы над Японией 3 сентября.

На данный момент акционерами «Ямал СПГ» (亚马尔液化天然气项目) являются российская компания «Новатэк» (60%), CNPC (20%) и французская Total (20%). Начало производства СПГ запланировано на 2017 год, мощность проекта – 16,5 млн тонн сжиженного газа в год. «Новатэк» — крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, на долю которого приходится около 80 процентов российской и приблизительно 16 процентов мировой добычи газа.

Фонд Шелкового пути –  структура, призванная обеспечить финансирование инфраструктурных проектов на Экономическом поясе Шелкового пути. Фонд располагает средствами объемом 40 млрд долл. Первый проект фонда – финансирование энергетических проектов в Пакистане – на 1,25 млрд долларов – был начат в апреле этого года. Сделка по “Ямал СПГ” и порту Саббета станет второй сделкой Фонда.

Напомним, что на днях китайская корпорация Poly Technologies заявила о своем интересе к строительству глубоководного порта в Архангельске.

Источник: south-insight.com

By admin

Related Post

Leave a Reply