Ученые нашли причину смерти полярного медведя Кнута

By admin Aug 28, 2015

Ученые определили причину гибели знаменитого полярного медведя Кнута в Берлинском зоопарке. Издание Scientific Reports опубликовала результаты анализа образцов мозга погибшего животного, объяснив, что виной всему аутоиммунное заболевание, которым страдал Кнут.

Авторы исследования пришли к выводу, что воспалительные процессы в мозгу животного были вызваны анти-NMDA-рецепторным энцефалитом. Заболевание вызвало остановки дыхания и припадки, от которых Кнут страдал перед смертью. Следы воспаление были найдены в его мозговой и спинной жидкости и плазме крови.

Кнут является единственным известным науке случаем заболевания анти-NMDA-рецепторным энцефалитом у животных.

В здоровом организме имунная система отыскивает и уничтожает клетки или микроорганизмы, которые попадают в тело и становятся причиной заболеваний. Однако в случае аутоиммунных заболеваний иммунитет начинает агрессивно реагировать на безопасные клетки самого тела. Так, пораженный анти-NMDA-рецепторным энцефалитом организм начинает уничтожать собственные нервные клетки, вместо того, чтобы бороться с внешними раздражителями.

Ученые впервые открыли это заболевание у людей восемь лет назад. Оно поддается лечению сильнодействующими препаратами.

Полярный медведь умер на глазах у посетителей зоопарка: он упал в бассейн в своем вольере и утонул в марте 2011 года. Кнут был любимцем публики, которая следила за непростой судьбой животного: мама-медведица отказалась от медвежонка, его выкормил сотрудник зоопарка.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply