Убыток крупнейших банков России достиг 11 миллиардов рублей

By admin Aug 28, 2015

С начала года 30 крупнейших банков, таких как Банк Москвы, “Русский стандарт”, ВТБ, ВТБ24, Газпромбанк и другие уже потеряли свыше 10 млрд рублей. Эксперты считают, что это не предел.

С января по июль включительно банки России, входящие в 30 крупнейших, не досчитались прибыли почти на 11 млрд рублей (10,8 млрд). По данным ЦБ РФ, прибыль только год назад этих банков составляла 422,6 млрд рублей.

В список входят такие банки, как “Санкт-Петербург”, Банк Москвы, “Русский стандарт”, ВТБ, ВТБ 24, Хоум Кредит, Газпромбанк, Промсвязьбанк, КБ “Восточный” и другие.

Стоит отметить, что в начале года эксперты Ассоциации российских банков прогнозировали потери для кредитных организаций. При этом говорилось о том, что в связи с падением прибыли большинство банков проводят оптимизацию. Речь, в частности, идет о сокращениях как персонала, так и отделений. Так, Сбербанк России сократил несколько своих отделений в регионах. А банк “Возрождение” только в первом квартале текущего года сократил 10% персонала.

По данным рекрутинговых компаний, с начала года в два раза произошло сокращение банковского персонала. Исследование университета “Синергия” по итогам анализа предоставило данные о том, что больше всего сократили сотрудников в «Русском стандарте»(16,19%) и Бинбанке (14%).

Ирада Гусейнова

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply