В Китае фраза “обвал биржи” запрещена цензурой

By admin Aug 28, 2015

Успех ― понятие относительное. Поэтому снижение индекса китайской биржи на 1,3% в среду, 26 августа, можно считать достижением по сравнению с падением в 7% в предыдущие дни.

Однако новое падение демонстрирует, что снижение ставок во вторник оказалось совершенно неэффективным. Инвесторы на Западе также утратили надежду на то, что Китай поправит ситуацию на фондовом рынке и в своей экономике. Мировые фондовые рынки сначала возросли, но затем продемонстрировали самое сильное падение со времён банкротства банка Lehman Brothers в 2008 году, которое положило начало мировому экономическому кризису.

Пекин решил, что прямое воздействие на биржу обходится слишком дорого, и перешёл к силовым методам, сдержав обещание бороться с «вредоносными короткими продажами».

Достоверно неизвестно, занимался ли Сюй Ган, директор брокерского отделения CITIC, короткими продажами. Но его уже арестовали. Также на этой неделе цензура запретила использовать в прессе выражение «обвал биржи», чтобы подавить пессимистичный настрой в обществе. Также журналистам пригрозили арестами за распространение «слухов о бирже».

Журналист из делового журнала «Цайцзин» не понял предупреждения, и 20 июля опубликовал статью, в которой говорил, что власти скоро будут вынуждены отказаться от поддержки биржи. Недавно биржа снова обвалилась, и этого журналиста арестовали, сообщает Bloomberg.

Разумеется, силовые методы не решат проблему обваливающейся экономики и лопающегося долгового пузыря, но китайские власти решили: «Почему не попытаться?»

Источник: epochtimes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply