Шесть китайских “исламистов” уничтожены на границе

By admin Aug 28, 2015

При попытке пересечь западную границу КНР в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) сотрудники Народной вооруженной полиции Китая убили шесть человек, ещё двое получили ранения.

По данным властей, террористы, вооруженные холодным оружием, пытались нелегально пересечь государственную границу с целью «присоединиться к боевым действиям на стороне экстремистов и пройти подготовку в лагерях террористов». Затем злоумышленники планировали вернуться в Китай для осуществления терактов.

Отметим, что СУАР является самой беспокойной провинцией Китайской народной республики. Теракты, устраиваемые каждый год на территории района уже унесли жизни сотен человек, среди которых мирные жители и правоохранители. Причина напряженной обстановки в СУАР кроется в том, что большую часть населения региона составляют уйгуры и другие этнические группы, исповедующие ислам. Местные «исламисты» называют свою территорию «Восточным Туркестаном» и борются за независимость весьма радикальными способами. В последнее годы теракты, организованные жителями СУАР, участились. Власти страны считают организатором атак экстремистскую организацию «Исламское движение Восточного Туркестана».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply