Порошенко отказал Запорожью в особом статусе

By admin Aug 28, 2015

Президент Украины Петр Порошенко отказал Запорожью в особом статусе. О реакции Порошенко на требования Запорожского областного совета сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

«Президент отреагировал на решение Запорожского областного совета об особом статусе — никакой федерализации и статусов не будет. Изменения в Конституции этого не позволят», — написал Цеголко в своем микроблоге в Twitter.

Накануне 66 из 69 делегатов сессии Запорожского областного совета поддержали проект закона, предусматривающий спецстатус Запорожья, пишут местные СМИ. После депутаты направили обращение Порошенко и Верховной раде, потребовав рассмотреть и принять законопроект.

Документ предусматривает расширение административных и бюджетных полномочий местных советов и комплексную соцподдержку региона. Одна из депутатов Елена Семененко заявила, что проект представляли общественности еще в феврале 2015 года и он получил широкую поддержку местных жителей. Так, по ее словам, в пользу спецстатуса региона в Раду уже передавали 40 тыс. подписей запорожцев.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply