Колумбия и Венесуэла отозвали своих послов из-за ЧП

By admin Aug 28, 2015

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер Венесуэлы Николас Мадуро отозвали своих послов для консультаций в связи с напряженной ситуацией на границе двух стран, передает Associated Press.

Власти Венесуэлы приостановили работу контрольно-пропускного пункта на государственной границе из-за контрабанды и нелегальной миграции, а также заявили о намерении депортировать около 1 тыс. колумбийцев со своей территории.

Сантос отметил, что выступает за диалог и дипломатию, но «не позволит Венесуэле так обращаться с Колумбией и колумбийцами», отметив что не наблюдает стремление к диалогу с венесуэльской стороны. Сразу после этого заявления он отозвал своего посла из Каракаса. В ответ президент Венесуэлы Николас Мадуро отозвал также для консультаций своего посла в Боготе.

Напомним, что конфликт разгорелся неделю назад, когда Венесуэла объявила о закрытии на 72 часа участка границы с Колумбией в штате Тачира. Это произошло из-за инцидента, в котором контрабандисты ранили троих венесуэльских военных. Впоследствии Мадуро объявил режим чрезвычайного положения на границе с соседней страной на 60 дней.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply