Греции не стоит рассчитывать на списание долга

By admin Aug 28, 2015

Греция не может рассчитывать на списание части своего долга, но существует возможность отсрочки выплаты процентов. Об этом в ходе пресс-конференции в Берлине заявил глава Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ) Клаус Реглинг.

Фонд ЕСМ является ключевым инструментом финансовой помощи предоставленной Греции в рамках новой спасательной программы, которая обеспечит в течение трех лет, до 86 млрд евро.

Экс-премьер-министр Греции Алексис Ципрас предпринимал попытки договориться с Еврозоной о списании части долга, но сделать этого ему не удалось. Главным противником такого развития события является, прежде всего, Германия, по словам которой, в таком случае Афинам пришлось бы покинуть Валютный союз.

На списании части долга настаивает и Международный валютный фонд (МВФ), который, как и другие кредиторы предлагает отсрочку сроков погашения. На такой шаг готов пойти и Берлин. Но теперь возникает новый вопрос по срокам продления. МВФ говорит о продлении срока на 30 лет.

Реглинг на пресс-конференции также прокомментировал текущие события в Греции, после которых Ципрас покинул свой пост, а страну ожидают вторые досрочные выборы в этом году. Глава ЕСМ сказал, что ожидаемые выборы повышают неопределенность и, возможно, они станут началом нового кризиса. Реглинг выразил надежду на то, что Афины, независимо от политической обстановки, приступят к выполнению обещанных реформ.

“В целом, у меня нет сомнений в том, что большинство в греческом парламенте поддерживает принятые реформы”, – заявил чиновник. В греческом парламенте до сих пор не для реформ, подавляющее большинство,” добавил он.

Напомним, что на прошлой неделе Греция получила первые 13 миллиардов евро из новой спасательной программы. В оказании финансовой помощи Греции участвует только зона евро, участие в программе МВФ до сих пор подтверждено. Отметим, что в участии МВФ заинтересована, в первую очередь, Германия.

Mr. Carter

Источник: karl-marks.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply