Гендерная революция Евкурова

By admin Aug 28, 2015

В ингушском правительстве пост вице-премьере заняла женщина.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров утвердил в должности первого вице-премьера республики министра здравоохранения Марем Арапханову, отметив положительные тенденции во вверенной ей сфере. Это первый случай в истории Ингушетии, когда на столь высоком посту оказывается женщина.

Временно исполнять обязанности первого вице-премьера Марем Арапханова была назначена еще 1 апреля, вскоре после того, как этот пост покинул по собственному желанию Аюп Оздоев. Это пока единственный в республиках Северного Кавказа случай, когда должность второго человека в региональном правительстве занимает женщина.

Впрочем, как раз в Ингушетии «женская квота» весьма высока: на данный момент шесть из 17 постов в правительстве республики принадлежит прекрасному полу.

Решающим аргументом в пользу утверждения кандидатуры Марем Арапхановой на постоянной основе, похоже, стало недавнее совещание педагогов в Доме культуры Назрани с участием главы Рособрнадзора Сергея Кравцова.

 «Сегодня мы ставим в пример организацию ЕГЭ в Ингушетии другим коллегам, и это дорогого стоит», – заявил он в присутствии главы республики.

На фоне ряда других регионов СКФО, где ЕГЭ-скандалы заканчивались уголовными делами, Ингушетия действительно выглядит неплохо. Во многом – благодаря личным усилиям главы республики, который по итогам ЕГЭ-2015 был удостоен персональной благодарности от имени министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Можно вспомнить, например, как в прошлом году Юнус-Бек Евкуров отстранил от проведения ЕГЭ руководителей экзаменационных ко­миссий в Магасе и Карабулаке. Поэтому высказывание федерального чиновника прозвучало весьма лестно и однозначно пошло в зачет Марем Арапхановой, которая с апреля, помимо здравоохранения, курирует и образование.

Но и в здравоохранении работу Арапхановой глава Ингушетии оценивает весьма высоко. Эта сфера для Юнус-Бека Евкурова традиционно была самой хлопотной с точки зрения подбора руководящих кадров. Прошлый глава регионального Минздрава Беслан Матиев был уволен после того, как один из жителей Ингушетии рассказал Евкурову о том, как из-за промедления чиновников в оформлении документов скончалась его жена.

А предшественник Матиева Хусейн Зязиков лишился должности за нарушения, выявленные в горбольнице Карабулака.

После скандальных отставок двух министров здравоохранения Юнус-Бек Евкуров в самом конце 2013 года назначил на этот пост медика с 20-летним стажем, кандидата медицинских наук Марем Арапханову, которая до этого возглавляла больницу Сунженского района, а в 2012 году с формулировкой «за отличные результаты работы» была назначена главврачом Ингушской республиканской клинической больницы.

У Арапхановой была давняя репутация человека, способного к жестким решениям, и медики Ингушетии это довольно быстро почувствовали на себе. Например, новый министр внедрила в работу своего ведомства внеплановые ночные проверки лечебных учреждений с неизменными выговорами провинившимся.

Однако недоброжелатели нынешних ингушских властей напоминают, что Марем Арапханова является родственницей главы республики. Высокий пост советника-помощника Юнус-Бека Евкурова по вопросам промышленности и строительства с февраля этого года занимает и ее брат Муса Арапханов.

У некоторых жителей Ингушетии вызывает сомнение и утверждение, что в здравоохранении республики наметился прогресс. Всего несколько дней назад в Сунженской районной больнице, которую не так давно возглавляла Марем Арапханова, из-за несвоевременного оказания медицинской помощи умер от отека горла трехлетний ребенок.

Похожая трагедия произошла не так давно и в Ингушской республиканской клинической больнице, где в апреле скончалась годовалая девочка из-за того, что врачи перенаправляли ее из одного отделения в другое в течение семи часов. Причем уголовное дело по этому эпизоду следователи возбудили только в середине июля.

Эти истории в Ингушетии сразу же вспомнили в связи с новым назначением Арапхановой. Хотя ее реакция на последний инцидент была предсказуемо жесткой – должностей сразу же лишились пятеро сотрудников Сунженской райбольницы, а главврачу был сделан выговор.

Юнус-Бек Евкуров, к которому через социальные сети обратилась мать погибшего мальчика, заявил, что сделает все возможное, чтобы подобный случай был последним.

В то же время нельзя не отметить, что серьезные позитивные сдвиги в ингушском здравоохранении за полтора года работы Марем Арапхановой в должности министра действительно произошли.

В марте в Назрани наконец началось строительство первого в СКФО перинатального центра на 130 коек, задачей которого станет снижение высокого уровня младенческой смертности. В настоящее время, по данным руководства Ингушетии, 60% женщин отправляются рожать детей в другие регионы страны.  

Однако за последние несколько лет этот социальный объект неоднократно оказывался в центре коррупционных скандалов. Последний из них произошел в начале года, когда сотрудникам 35 бюджетных учреждений республики была на полтора месяца задержана заработная плата.

Оказалось, что причиной этого стало нецелевое расходование бюджетных средств в размере 2,25 млрд рублей, предоставленных Фондом обязательного медицинского страхования как раз на строительство перинатального центра.

По результатам прокурорской проверки был отстранен от занимаемой должности министр финансов Ингушетии Руслан Цечоев, в дальнейшем оказавшийся под следствием.

Тем не менее строительства перинатального центра все же началось, и курировать его было поручено именно Марем Арапхановой в должности врио первого вице-премьера. В июле Юнус-Бек Евкуров посетил стройплощадку и остался вполне доволен увиденным, что также явно приблизило день избавления первого вице-премьера от довеска «врио». Сдача объекта запланирована на май следующего года.

Рамазан Магомедов

Источник: kavpolit.com

By admin

Related Post

Leave a Reply