Эксперт: россияне начинают тратить накопленную валюту

By admin Aug 28, 2015

В июле заработная плата россиян снова упала, но их реальные располагаемые доходы впервые за год выросли. Население начинает переводить валютные сбережения в рубли и тратить, объясняют эксперты.

“Разнонаправленная динамика, вероятнее всего, связана с “постепенной аккумуляцией населением сбережений в виде рублевой наличности и направлением их на текущее потребление или перевод в иные сберегательные активы”, — говорится в данных мониторинга Минэкономразвития о текущем состоянии экономики за семь месяцев 2015 года.

С таким предположением соглашается директор Центра анализа доходов и уровня жизни ВШЭ Лилия Овчарова. “Если население переводит валютные сбережения в рубли, то это считается доходом”, — объяснила РБК эксперт. — Люди начинают тратить средства, которые в конце 2014 года на фоне резкого обвала курса рубля переводили в валюту. Это отражается на динамике доходов”.

В пользу этого объяснения говорит также тот факт, что розничная торговля по отношению к июню выросла на 0,1%, при том что год к году падение составило 9,2%. “Скорее всего, уже к сентябрю население расстанется с валютными сбережениями, и эта тенденция исчерпает себя”, — считает Овчарова.

В июне этого года заместитель министра труда и социальной защиты Любовь Ельцова сообщила, что реальные зарплаты в России могут вернуться на уровень 2014 года только в 2018 году.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply