90% россиян боятся интернет-мошенничества

By admin Aug 28, 2015

Большинство россиян (88%) опасаются интернет-мошенничества с использованием банковских реквизитов, паролей, ПИН-кодов. Кроме того, 62% граждан считают уязвимыми паспортные данные. Об этом свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Жертвой разного рода интернет-мошенничества становился каждый третий пользователь глобальной сети (32%), при этом 13% – неоднократно», – уточняется в опубликованных результатах опроса.

Несмотря на количество киберугроз, каждый второй респондент не боится атаки интернет-мошенников. При этом для защиты своих данных 78% опрошенных никогда не станут хранить банковские реквизиты, пароли и ПИН-коды на компьютере, 73% респондентов не пересылают пароли по электронной почте и не передают их в социальных сетях, 70% россиян не используют простые пароли.

Опрос показал, что риск, которому подвергаются пользователи публичных беспроводных сетей (Wi-Fi), осознают только 30% россиян, регулярно меняют пароли от почтового ящика и страниц социальных сетей лишь 27% респондентов.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 августа. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

 

Источник: youandcredit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply