Учебный центр НАТО в Грузии – беспрецедентный шаг

By admin Aug 27, 2015

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в рамках первого официального визита в Грузию примет участие в открытии совместного тренировочного и оценочного центра НАТО-Грузия.

Открытие совместного тренировочного центра в Грузии является частью так называемого “существенного” пакета мер, который был обещан Грузии на Уэльском саммите НАТО в сентябре прошлого года.

“По своим масштабам, функции и значению это будет однин из самых больших совместных проектов, который мы будем осуществлять в рамках уэльского пакета…Думаю, мероприятие, запланированное на 27 августа, в конечном счете, будет служить не только безопасности Грузии и интересам нашей страны, но и безопасности всего региона”, – заявила журналистам министр обороны Грузии Тинатин Хидашели в преддверии “инаугурации” совместного центра.

В грузинском правительстве говорят, что открытие совместного с НАТО учебного центра в Грузии, является важным шагом не только с точки зрения дальнейшего улучшения обороноспособности страны, но и на пути продвижения Грузии к членству в альянсе.

Беспрецедентный шаг

По словам представителя Грузии в НАТО Александра Маисурадзе, визит Столтенберга в первую очередь является важным политическим сигналом и подтверждением того, что в повестке дня Североатлантического Альянса Грузия занимает важное место.

“Это политический посыл того, что Организация Североатлантического договора однозначно поддерживает суверенитет, территориальную целостность и необратимость процесса евроатлантической интеграции Грузии”, – заявил он в преддверии визита генсека НАТО.

По его словам, совместный центр важен как с точки зрения осуществления решений, принятых на саммите в Уэльсе, так и с точки зрения усиления боеспособности грузинских вооруженных сил и их соответствия с силами Альянса.

По словам главы парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклия Сесиашвили, решения, принятые на саммите в Уэльсе в отношении Грузии, в том числе и решение об открытии совместного центра, являются беспрецедентными.

“Это уже прямой практический шаг сотрудничества, в том числе и в военной сфере”, – говорит Сесиашвили Би-би-си.

По его словам, несмотря на то, что грузинские военнослужащие принимали участие в совместных учениях, в этом случае, речь идет уже о постоянном учебном процессе и присутствии инструкторов, в том числе и офицеров НАТО довольно высокого ранга в Грузии.

НАТО-Грузия-Россия

Представители грузинских властей ранее несколько раз подчеркивали, что центр не является военной базой, и его открытие не направлено против России.

Российский МИД в заявлении по итогам очередного раунда Женевских переговоров в июле заявил однако, что “намерения альянса по созданию полевой инфраструктуры и проведению регулярных военных учений на грузинской территории” вызывают особую тревогу.

Согласно заявлению, представители Москвы, Сухуми и Цхинвали, выразили обеспокоенность в отношении планов Грузии по дальнейшей интеграции в НАТО и отметили, что “движение в этом направлении представляет собой угрозу безопасности для Южного Кавказа”.

По словам Сесиашвили, Москва понимает, что новый учебный центр не является носителем какой-то прямой угрозы для России, а подготовка и обучение грузинских военных проводилась бы Грузией, и в случае, если такой центр не был бы открыт.

“Речь здесь идет просто о повышении качества, – говорит он. – Но, к сожалению, реакция России обычно выражается неадекватно, когда речь идет о каком-то мероприятии между Грузией и НАТО”, – говорит он.

Совместный центр

Церемония открытия совместного центра пройдет в четверг на территории национального учебного центра в Кртцаниси.

В учебном центре, основанном на базе полигона в 1997 году, проводились различные программы по обучению грузинских военнослужащих, в том числе и программа подготовки батальонов для участия в миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Осматривая подготовку к открытию центра в Кртцаниси, министр обороны Грузии отметила, что учебный центр уже в определенной степени подготовлен, так как учения на этой территории проходят не один год.

“Но для тех целей, которые есть у этого центра, очень многое еще предстоит сделать, что будет осуществлено уже совместно нами, консультантами НАТО и теми командами, которые будут приезжать в Грузию периодически, и, которые уже постоянно находятся в Грузии”, – заявила Хидашели.

Выступая после заседания комиссии Грузия-НАТО в феврале, Столтенберг отметил, что центр важен как для Грузии и НАТО, так и для некоторых стран партнеров, которые также будут иметь возможность тренировать своих военнослужащих в новом центре.

Он отметил, что несколько членов Альянса выразили готовность внести вклад как в осуществление пакета, предоставленного Грузии, частично, предоставляя персонал, или оказывая финансовую поддержку.

В беседе с Би-би-си, Хидашели отметила, что учения в центре для грузинского контингента могут начаться уже в сентябре.

Что касается аналогичных мероприятий для стран-партнеров, по ее словам, для этого необходимо еще провести работы по расширению инфраструктуры.

При этом, она надеется, что центр очень скоро приобретет региональное значение.

“Наша амбиция состоит именно в том, чтобы Грузия в нашем регионе стала таким центром, каким, к примеру, на сегодня является Германия в Западной Европе”, – заявила Хидашели.

В то время как штаб совместного центра будет размещен в Кртцаниси, это не будет единственным месторасположением центра.

Глава Генерального штаба Вооруженных сил Грузии Вахтанг Капанадзе ранее заявил, что центр будет включать в себя как часть учебного центра Кртцаниси, так и полигон в Вазиани, который также расположен близ Тбилиси.

Путь в НАТО

По словам исполнительного директора неправительственной организации Атлантический совет Грузии, бывшего замминистра обороны Георгия Мучаидзе, открытие центра указывает на интенсификацию усилий, направленных на интеграцию Грузии в НАТО.

Открытие такого центра в стране бывшего СССР, которая не является членом НАТО, является беспрецедентным шагом, отмечает он.

“Вместе с тем, назначение этого центра – подготовка военнослужащих Грузии и НАТО не только для миротворческих операций, как прежде, но и для оборонных операций, что является серьезным шагом вперед и, исходя из сегодняшней ситуации, очень важным для поднятия обороноспособности вооруженных сил Грузии”, – говорит он Би-би-си.

По словам Мучаидзе, политика правительства России в настоящий момент нацелена на то, чтобы Грузия окончательно не состоялась как независимое государство, способное независимо проводить свою внешнюю политику и политику безопасности.

“Исходя из этого, конечно, усиление обороноспособности страны, демократизация и повышение уровня независимости, чему способствует интеграция в НАТО и ЕС, постоянно будет раздражать сегодняшнее правительство России,..- говорит он. – Ориентироваться на то, вызовет или нет это раздражение России, нам, конечно, не нужно”.

При этом, по его словам, на Западе сегодня усилилось восприятие России как угрозы, а не страны партнера.

В том, что настрой на Западе в определенной степени изменился, соглашается и профессор политологии и международных отношений Черноморского международного университета Ника Читадзе.

По его словам, учитывая вопрос собственной безопасности и фактор Украины, НАТО нуждается в углублении дополнительного сотрудничества с теми государствами, которые непосредственно граничат с Россией.

“Я думаю, понимание этого в некоторых государствах существует. Например, лояльность тех государств-членов НАТО и ЕС, которые более-менее лояльно относились к России, на данном этапе снижена”, – говорит он Би-би-си.

 

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply