В Кургане подростки изнасиловали и убили женщину

By admin Aug 27, 2015

Следователи Курганской области раскрыли изнасилование и убийство женщины, тело которой было найдено на детской площадке. К жестокому преступлению оказались причастны двое несовершеннолетних.

Уголовное наказание грозит юношам в возрасте 16 и 17 лет, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. В настоящее время они заключены под стражу.

Расследование началось после того, как утром 18 августа 2015 года на детской площадке одного из дворов по улице Куйбышева в Кургане был найден местными жителями труп 46-летней женщины.

По версии следователей, незадолго до своей гибели потерпевшая и ее приятель познакомились с подозреваемыми подростками. Сначала новые знакомые общались в районе остановки “КСМ”, а потом переместились на детскую площадку возле дома N185 по улице Куйбышева. Там подростки, предварительно договорившись друг с другом, избили мужчину. Затем они изнасиловали в различной форме его спутницу и убили ее.

В отношении задержанных подростков возбуждено уголовное дело. Им предъявлено обвинение по п. “а” ч. 2 ст. 131 (“Изнасилование”), п. “а” ч. 2 ст. 132 (“Насильственные действия сексуального характера”), п. “ж, к” ч. 2 ст. 105 (“Убийство”) УК РФ.

Добавим, что в день убийства женщины в Кургане похожее преступление совершили и бурятские подростки. Утром 18 августа на улице Юннатов в микрорайоне “Орешково” в Улан-Удэ в кустах прохожие обнаружили тело 26-летней девушки с признаками насильственной смерти.

Оперативникам удалось найти свидетелей нападения на девушку. Как оказалось, к этому преступлению причастны двое подростков в возрасте 14 и 15 лет.

По данным следователей, в ночь на 18 августа компания подростков из четырех человек распивала спиртные напитки на улице Юннатов. Затем пьяные юноши увидели идущую мимо них девушку. Один из подростков окрикнул ее и предложил познакомиться, но получил отказ, так как потерпевшая торопилась домой.

“Тогда подросток предложил остальным напасть и изнасиловать незнакомку, – сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. – Один из приятелей согласился, двое других остались в стороне”.

Обвиняемые догнали девушку, один из них подхватил с земли камень и нанес им удары по голове потерпевшей. Затем соучастники избили упавшую на землю жертву и оттащили ее в кусты.

От ударов девушка потеряла сознание. Подростки по очереди изнасиловали ее, а затем задушили, похитили мобильный телефон и скрылись с места происшествия.

К расследованию этого преступления были привлечены наиболее опытные следователи и сотрудники полиции. Поиски преступников велись практически в круглосуточном режиме, подчеркнули в СК РФ.

“В ходе грамотно проведенных допросов следователям удалось получить доказательства вины задержанных лиц”, – отметили в ведомстве. Подросткам инкриминируют п. “ж” ч. 2 ст. 105 УК РФ (“Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору”).

“По окончании расследования данное обвинение будет дополнено еще рядом составов, предусматривающих уголовную ответственность за преступления против половой свободы и против собственности граждан”, – заключили в СК РФ.

В настоящее время подозреваемые арестованы.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply