Останки советского самолёта нашли в Польше

By admin Aug 27, 2015

В центральной Польше обнаружили советский военный самолет с останками двух пилотов. Много лет обломки покоились на дне притока Вислы. Сейчас река обмелела из-за засухи, и появилась возможность извлечь фрагменты воздушного судна.

[Михал Антчак, член ассоциации историков]:
«Металлодетектор издал сильный сигнал. Теперь мы собираемся выяснить глубину, используя металлические штифты».

Жители близлежащего населенного пункта рассказывают, что знали об обломках.

[местный житель]:
«Их несколько раз пытались исследовать, но, к сожалению, не выкапывали, потому что они постоянно скрывались под,  по меньшей мере, двухметровым слоем воды. Теперь я вижу, что появилась возможность их извлечь».

Самолёт был сбит во время Второй мировой войны. При крушении он распался на фрагменты. Теперь археологам удалось извлечь часть из них, включая двигатель и фрагмент фюзеляжа с кабиной пилота.

[Михал Антчак, член ассоциации историков]:
«Мы только что раскопали кабину пилота. К сожалению, в ней – останки пилотов. Мы стараемся извлечь останки должным образом, аккуратно. Завтра сообщим о находке Российскому Посольству».

Историки полагают, что самолёт был сбит в последний год войны. В то время немецкие войска отступали здесь в сторону Берлина. Воздушное судно могло производить разведку.

[Здислав Лещинский, директор Музея Вислы в Вышогруде] :
«Это, несомненно, советский самолет. Все надписи внутри на кириллице. Какой это был год? Патроны внутри – 1943 года выпуска. При этом пилоты – в обуви с мехом и в меховых пальто. Мы предполагаем, что самолет сбили в январе 1945-го».

Остальное будут извлекать с помощью тяжелой техники, крылья пока находятся на большой глубине. Модель самолёта определят позже с помощью экспертизы. Специалисты надеются установить личности погибших лётчиков.

В сражениях с немецкими войсками на территории Польши погибло около 600 тысяч советских солдат.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply