Легендарный ZX Spectrum возвращается

By admin Aug 27, 2015

33 года назад, в 1982 году, английская компания Sinclair выпустила домашний компьютер ZX Spectrum, ставший одним из самых популярных не только в Западной Европе. Его многочисленные клоны спустя десятилетие заполонили страны бывшего Советского Союза. И вот легенда возвращается.

Один из бывших разработчиков оригинального компьютера – Крис Смит – спроектировал обновленный вариант устройства – Sinclair ZX Spectrum VEGA. А затем на краудфандинговом сервисе Indiegogo было собрано более 230 тысяч долларов на ее выпуск.

Игровая консоль, в комплекте с которой будут поставляться более 1000 лицензионных игр для оригинального ZX Spectrum, поступит в продажу уже 24 августа по цене 100 фунтов стерлингов (около 155 долларов). Заказать ее можно на сайте проекта.

Sinclair ZX Spectrum VEGA просто подключается к телевизору или монитору и сразу же готова к работе. Консоль позволяет запускать любые игры от оригинального компьютера благодаря слоту для карт-памяти microSD, а также создавать и запускать собственные игры.

Источник: 42.tut.by

By admin

Related Post

Leave a Reply