Крупнейшая в РФ процессинговая система допустила рекордный сбой

By admin Aug 27, 2015

Крупнейшая в РФ независимая система процессинга платежей United Card Service (UCS) допустила рекордный сбой: клиенты 140 банков более пяти часов не могли пользоваться своими картами. Как правило, неполадки устраняют в течение 40-60 минут.

Сбой зафиксировали 21 августа. Клиенты не могли совершать переводы, платить за услуги и товары, снимать наличные в банкоматах банков-партнеров UCS, тысячи трансакций россиян попросту зависли.

По словам и.о. руководителя блока «Информационные технологии» UCS Артема Окунькова, сбой продолжался порядка 5 часов 20 минут. Эксперты подчеркивают, что это был крупнейший сбой в российских системах процессинга.

«Восстановление осложнилось еще и тем, что сбой невозможно было устранить удаленно, без доступа к серверам в дата-центрах, – пояснил Окуньков в комментариях «Известиям». Кроме того, потребовалась и подробная диагностика всей инфраструктуры. Использовать резервные копии систем было слишком опасно: это могло привести к большой потере данных. Все это потребовало большого количества времени.

В настоящее время эксперты выясняют причины сбой. UCS проводит его совместно с поставщиками оборудования и программного обеспечения Oracle и Fujitsu.

АО «Компания объединенных кредитных карточек» (UCS) входит в американскую группу Global Payments) занимается обработкой трансакций по банковским картам, проведит карточных операций для банков, которые не могут или не хотят содержать собственный процессинг и отдают его на аутсорсинг, а также банков, которым не хватает своих дата-центров.

Всего у UCS насчитывается порядка 140 банков-клиентов, среди них – Новикомбанк, Nordea, Абсолют Банк, «Открытие» и другие. С 1 апреля 2015 года все внутрироссийские операции по картам всех платежных систем переведены на процессинг в НСПК, включая операции UCS.

Напомним, крупнейший сбой в НСПК произошел в конце апреля этого года. 29-го числа сбой в системе Центробанка остановил операции по картам MasterCard и Visa на протяжении более чем четырех часов, ориентировочно с 2.30 до 7.15.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply