Израиль встревожен поставками российского оружия Египту

By admin Aug 27, 2015

«Расширение военного сотрудничества между Россией и Египтом вызывает серьезную обеспокоенность в Израиле». Так высокопоставленный источник в Иерусалиме оценил итоги визита в Москву египетского президента Абдель Фаттаха Сиси.

В среду Сиси провел встречу с Владимиром Путиным, на которой обсуждался вопрос о развитии двустороннего сотрудничества, в том числе в военной сфере, а также подготовка к подписанию соглашения о строительстве в Египте первой атомной электростанции.

В Иерусалиме полагают, что поставка современных видов вооружений российского производства египетской армии может дестабилизировать и без того непростую обстановку на Ближнем Востоке.

Здесь опасаются, что в руках египтян окажутся современные зенитно-ракетные комплексы С-300, а также ракеты класса «земля-воздух», способные поражать цели в воздушном пространстве еврейского государства.

При этом есть в Израиле и те, кто уверен, что визит Сиси в Москву носит «демонстративный характер» и связан, прежде всего, с непростыми отношениями между нынешним египетским руководством и американской администрацией.

«Всеобъемлющее региональное решение»

«Во времена президента Хосни Мубарака между Израилем и Египтом были неплохие экономические отношения, но военное сотрудничество было сведено до минимума, — говорит военный обозреватель портала Ynet, в прошлом полковник израильской армии Рон Бен-Ишай. — После прихода к власти президента Сиси экономический диалог между странами наоборот сократился, при этом военные связи только расширяются».

При этом Бен-Ишай указывает на то, что диалог между военными и разведслужбами отвечает интересам обеих стран.

Израиль устраивает жесткая египетская линия в отношении руководства организации ХАМАС в секторе Газа, а Египет надеется воспользоваться мощным произраильским еврейским лобби за океаном.

По словам Бен-Ишая, не секрет, что диалог между Каиром и Вашингтоном далек от идеального. Одна из причин кроется в непростых личных отношениях между Сиси и нынешним президентом США Бараком Обамой. Ставка последнего на предыдущего президента Мохаммеда Мурси и попытка найти диалог с «Братьями-мусульманами» наложила свой негативный отпечаток.

«Египет пытается упрочить свое положение региональной державы, пытаясь расширить внешние связи, при этом не особо афишируя, что ключ от сейфа, где лежат деньги, находится в руках Саудовской Аравии, — говорит Бен-Ишай. — В свою очередь саудовцы, которые хотят сократить влияние Ирана в регионе, готовы усилить Египет и закрыть глаза на диалог Сиси с Израилем».

Все это, говоря дипломатическим языком, в Израиле называют «всеобъемлющим региональным решением». Редкий случай, когда интересы Израиля, Египта и Саудовской Аравии удивительным образом совпадают.

Лично для Обамы

По мнению бывшего израильского посла в Каире Эли Шакеда, значение визита Сиси в Москву не следует преувеличивать.

В 1970-х годы у египетской армии заняло почти 10 лет перестроиться на прозападный курс, выбранный тогдашним президентом Анваром Садатом.

«На сегодняшний день египетская армия полностью зависит от американской военной помощи и сотрудничества с Вашингтоном, — говорит бывший посол. — Большинство самолетов, вертолетов, бронетехники и других видов вооружений произведены в Соединенных Штатах, все это перестроить одним, пусть даже самым успешным визитом в Москву просто невозможно».

Шакед убежден, что Сиси своим российским вояжем попытался разозлить лично Обаму, который никак не готов признать его легитимным правителем Египта.
При этом нельзя недооценивать и подводные камни, которые таит в себе этот визит с точки зрения Израиля.

«Если Россия все же поставит в Египет современное вооружение, то Израиль должно волновать не то, как им будет пользоваться президент Сиси, а в чьих руках оно окажется после падения нынешнего египетского режима», — говорит израильский дипломат.

Общий враг — «Исламское государство»

В Израиле тесное военное сотрудничество с Египтом также стараются не сильно афишировать.

В июле этого года, когда египетская армия вела тяжелые бои против радикальных исламистов на Синайском полуострове, руководство Израиля позволило сделать ряд положительных высказываний лично в адрес Сиси.

Так, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что готов предоставить любую необходимую помощь египетскому руководству, однако тут же получил публичный отказ. В Каире дали понять, что не нуждаются в израильской поддержке и справятся собственными силами.

Впрочем, это не помешало Нетаньяху все же утвердить просьбу египетской стороны об увеличении военного контингента на Синайском полуострове, как того требует мирный договор от 1979 года между странами.

Не любят предавать публичной огласке факт диалога с Иерусалимом и в Каире. Там полагают, что это наносит ущерб имиджу президента Сиси в глазах простых египтян, далеких от большой региональной политики. Масла в огонь добавляют и некоторые оппозиционные Сиси средства массовой информации, поддерживающие исламистов. Действия египетской армии против радикально настроенных сторонников экстремистской группировки «Исламское государство» на Синайском полуострове там назвали «пособничеством сионистскому врагу».

Между тем, как отмечает источник в израильском правительстве, Израиль более чем пристально следит за растущим влиянием боевиков ИГ на Синае.

В данном случае координация действий жизненно необходима для обеих сторон. Ни Египет, ни Израиль не заинтересованы в том, чтобы боевики ИГ перешли границу и оказались в секторе Газа.

«В случае возникновения подобной опасности Израиль может получить зеленый свет от президента Сиси для превентивных действий на территории Синайского полуострова и это не будет расцениваться как нарушение египетского суверенитета», — отметил источник в израильском правительстве.

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply