ГПУ: предприниматели Киева финансируют ДНР и ЛНР

By admin Aug 27, 2015

Прокуратура Донецкой области сообщает, что следственным управлением ведомства совместно с работниками МВД Украины был проведен обыск в одном из офисных помещений Киева, принадлежащий группе предпринимателей в ходе расследования уголовного производства по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Как сообщает прокуратура ведомства, в ходе обыска обнаружены и изъяты наличные средства в сумме 1,5 млн гривен и почти 500 тысяч долларов США, а также печати и документы, которые якобы подтверждают незаконную финансово-хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования.

«Согласно изъятой документации фиктивные предприятия зарегистрированы на оккупированной территории (АР Крым, Донецк, Луганск), а также на территории РФ (Москва)», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Также сообщается, что следователям удалось установить, что деятельность указанной группы лиц, связанная с незаконным перемещением на территорию ДНР и ЛНР продуктов питания и противоправным обменом валюты.

В настоящее время досудебное расследование продолжается. Санкция заданное правонарушение предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply