Египет всерьёз заинтересовался “Мистралями”

By admin Aug 27, 2015

«Мистрали», ранее предназначавшиеся российскому флоту, могут быть куплены Египтом. Часть суммы на покупку вертолётоносцев внесёт Саудовская Аравия, рассчитывающая на помощь египетской армии в боях с хуситами.

Французское издание Le Figaro сообщает, что наиболее вероятным покупателем «Мистралей» стал Египет. Издание отмечает, что за последнее время переговоры с Каиром в этом направлении существенно продвинулись. Ранее два государства достигли договорённости по поставке в египетскую армию французских истребителей «Рафаль».

Покупку «Мистралей», ранее предназначавшихся для флота России, Египту проспонсирует Саудовская Аравия, которая рассчитывает на участие египетского флота в операциях против хуситов в Йемене. Покупка дв

адцати четырёх многоцелевых истребителей «Рафаль» частично также оплачена саудитами.

В качестве покупателей на французские вертолётоносцы претендует ещё около десяти стран, среди которых Бразилия, Канада, Норвегия и Индия.

Хоть Индия ранее и рассматривалась как наиболее очевидный покупатель, но в 2015 году она уже отменила многомиллиардный контракт на «Рафали», отдав предпочтение российским МиГ-35. Причиной разрыва стало почти двукратное увеличение цены на самолёты.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply