Девальвации азербайджанского маната не будет

By admin Aug 27, 2015

Во всяком случае, в ближайшие 3-4 месяца, уверены эксперты.

“Экономика Азербайджана развивается стабильно, и ей не грозит финансовый кризис”, – заявил член парламентской комиссии по экономической политике Вахид Ахмедов. Он подчеркнул, что на сегодняшний день экономика страны стала в значительной мере опираться на темпы роста промышленности, а не на экспорт сырьевых ресурсов.

“На фоне очередного мирового финансового кризиса экономика Азербайджана демонстрирует достаточно хорошие макроэкономические показатели, продолжая развиваться высокими темпами.

За первое полугодие 2015 года рост экономики составил более 5%. В настоящее время Азербайджан в несколько раз опережает средние темпы развития стран СНГ. Столь динамичное развитие наблюдается, несмотря на резкое снижение цен на нефть на мировом рынке.

Это происходит на фоне усиленного развития ненефтяных отраслей экономики. Помимо этого, серьезный запас прочности для экономики Азербайджана создает наличие “подушки безопасности”, – сказал В.Ахмедов (CBC).

“Азербайджан еще имеет достаточно средств, у него имеются резервы, которые можно использовать по решению президента. Сейчас в мире тяжелое положение, и какие-то экономические или политические прогнозы давать трудно. Поэтому самое главное – держать все на уровне, на котором мы сейчас находимся”, – отметил депутат.

По его мнению, страны с развитой экономкой достаточно хорошо подготовлены к девальвационным шокам, поэтому существенных проблем в финансовом секторе в ближайшее время не произойдет.

При этом Ахмедов не исключает, что падение мировых цен на нефть, девальвация денежных единиц Казахстана, России и Китая окажут влияние на курс азербайджанского маната, но оно будет незначительным. “Я считаю, что не нужно торопиться с выводами, надо дождаться утверждения госбюджета.

Стоит посмотреть, как манат поведет себя, будет ли девальвация или нет. Поднимутся или понизятся цены на нефть, на все есть время, так как ситуация меняется с каждым днем”.

В свою очередь, как сказал echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, на выходных манат искусственно занизили, и курс составлял – 1 доллар1. 07 маната. “ЦБ дал соответствующие поручения и курс восстановился. Я считаю, что манат и дальше будет стабилизироваться, одним словом, в ближайшие три месяца девальвации ждать не стоит.

Думаю, что после парламентских выборов тоже никаких изменений не будет. Нынешняя политика Центрального банка страны соответствует макро и микроэкономической ситуации в Азербайджане”, – пояснил он.

Как сказал эксперт, если даже завтра нефть будет стоить 5 долл., манат упадет до минимума, то наши внутренние ресурсы позволят нам закрыть границы и кормиться в течение трех лет. “У нас большие запасы зерна, хороший золотовалютный резерв, в нефтяном фонде хранится немало денег”.

Как заметил на своей странице в социальной сети “Фейсбук” эксперт общественного объединения “Содействие экономическим инициативам” Самир Алиев, девальвации и завтра не будет. “Пока что-либо спрогнозировать очень сложно. Но думаю, что в этом году она все-таки произойдет”, – пояснил он.

Как сообщает Fineko/abc.az, Центральный банк Азербайджана, который с 2015 года вернулся к расчету курса по бивалютной корзине, заподозрили в сохранении привязки курса азербайджанского маната к одной валюте.

По мнению азербайджанского эксперта-экономиста, бывшего заместителя министра экономики Азербайджана Октая Ахвердиева, слухи о грядущей девальвации маната ничем не обоснованы и нацелены на создание ажиотажа вокруг этого вопроса (Report).

“По сути, ничего за последние дни не произошло, это просто ажиотаж. Пускаются различные слухи, которые вызывают не совсем нормальную реакцию и в обществе, и среди тех, кто имеет хоть какие-то сбережения”, – сказал О.Ахвердиев.

Он напомнил заявление Центробанка Азербайджана о том, что никакой девальвации не ожидается и курс будет оставаться на прежнем уровне. “В ближайшее время, по крайней мере, до конца года, изменений не ожидается”, – подчеркнул эксперт, объяснив неизменность стоимости маната регулируемостью курса.

На протяжении недели доллар дешевеет к манату, свидетельствуют данные, размещенные на официальном сайте Центрального банка Азербайджана. Курс доллара снизился до уровня 1 доллар – 1,0466 маната, тем самым манат укрепился на 0,0004 пункта. По отношению к евро курс национальной валюты на 25 августа ослаб: 1 евро – 1,2078 маната, тем самым евро укрепился на 0,0084 маната.

Девальвация денежных единиц Казахстана, России и Китая окажет влияние на курс азербайджанского маната, но оно будет незначительным. Таково мнение большинства экспертов страны, которые призывают население не поддаваться панике на фоне сообщений о понижении котировок на биржах Китая и площадках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Видимо, заверения экспертов, а также ведущих мировых аналитических центров возымели действие – обменные пункты в Баку работают в нормальном режиме, перед ними нет скопления людей. В одном из таких пунктов, расположенных в центре на улице Низами, которую по традиции горожане именуют Торговая, “НГ” сообщили, что долларами там торгуют, но в малых объемах.

А в филиалах крупных банков в одни руки продается не более 1000 долл.

Между тем некоторый ажиотаж с покупкой и продажей валюты среди населения в минувшие выходные наблюдался, но он был вызван стремлением ряда обменных пунктов повысить курс продажи доллара на 0,02 маната. Однако Центральный банк (ЦБ) Азербайджана вовремя вмешался в процесс и предупредил банки о недопустимости искусственного повышения курса валют.

При этом ЦБ распространил официальное заявление, в котором отмечается, что все потребности банковских учреждений в наличной и безналичной валюте полностью обеспечены, также имеются достаточные средства для погашения новых валютных запросов. В то же время Центробанк заверил население, что контролирует ситуацию на валютном рынке, где проводятся планомерные мониторинги.

Местные эксперты в прогнозах о последствиях девальвации китайского юаня и казахского тенге и их влиянии на азербайджанский манат оперируют данными агентства Bloomberg, назвавшего десяток валют, подверженных максимальному риску обесценивания.

Агентство, в частности, приводит валюты Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана, которые одновременно имеют тесные экономические связи с Россией, Казахстаном и Китаем.

Рискует обесцениться валюта Саудовской Аравии – риал – из-за падения нефтяных цен, несмотря на внушительный размер резервов, а турецкая лира и египетский фунт могут пасть жертвами обострения внутриполитической ситуации. В списке стран, перечисленных Bloomberg, нет Азербайджана, где 21 февраля текущего года уже произошла девальвация маната на 34%.

Однако, как бы ни утешали эксперты население страны, спрос на доллары все-таки ощущается. Впрочем, Центральный банк Азербайджана заявляет, что у него достаточно резервов, чтобы удовлетворить этот спрос. В подтверждение своих слов банк отмечает, что за последние два дня азербайджанские банки купили у Центробанка 370 млн. долл.

Источник: kavpolit.com

By admin

Related Post

Leave a Reply