Депутат КПРФ сымитировал массовость на встрече с гражданами

By admin Aug 27, 2015

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов опубликовал на своей странице во ВКонтакте (позднее они были удалены) измененные с помощью графического редактора фотографии со встречи с гражданами в Краснодаре.

На изображениях видно, что часть людей, окружающих депутата на улицах грубо пририсованы к антуражу, а некоторые фигуры повторяются несколько раз. «На улице писателя Знаменского проблемы капремонта, отсутствия общественного транспорта, поликлиник, школ. А на Алтайской крик по содержанию домов — ГУК Краснодар деньги дерет, а дома не содержит нормально», — говорится в сообщении, сопровождающем публикацию.

Как заявил Обухов в комментарии Slon Magazine, «это коллажи, а не фотографии». Издание отмечает, что позднее отметки о коллаже появились и на сайте партии, также опубликовавшей фотографии и текстовый отчет со встречи. На момент написания заметки на сайте КПРФ фейковых фотографий не было.

Радиостанции «Говорит Москва» Обухов назвал отредактированные фотографии коллажами и пояснил, что хотел таким образом показать «характерные лица». «Нет, там ничего не пририсовано, это обычные коллажи, сборка фотографий. Просто для газеты, в газете будет помещено для оформления. Нам какая разница, сколько народу. Просто собрали характерные лица», — заявил коммунист.

Обухов отметил, что составлением фотоотчета занимался партийный дизайнер, который готовит коллажи для всех членов КПРФ.

Встреча с избирателями состоялась 26 августа, на ней обсуждали вопросы развития социальной инфраструктуры, взносов за капитальный ремонт и проблемы ЖКХ.

В феврале 2013 года московских чиновников аналогично поймали на использовании графических редакторов для создания фейковых фотографий. В ответ на жалобу одного из городских жителей на занесенную снегом пешеходную дорожку, ему прислали снимок, на котором участок был «очищен» от снега с помощью Photoshop.

Обухов — заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, в парламенте он с 2007 года.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply