Чемпионат мира по гребле: итоги для России

By admin Aug 27, 2015

В то время, как на Олимпийском стадионе в Пекине проходят соревнования легкоатлетов, в Милане уже закончился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

Российские спортсмены завоевали пять медалей. В активе россиян 2 золотых медали, 2 серебряных и 1 бронзовая, в общем зачете сборная заняла 4-е место, уступив белорусам (5-2-3), немцам (4-2-4) и венграм (3-6-4).

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2015 в Милане был особенно важным для всех участников – именно здесь сильнейшие гребцы планеты сражались не только за призовые места, но и за лицензии на участие в предстоящей летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Россияне по итогам турнира завоевали 7 олимпийских лицензий из 12 возможных: в байдарке-одиночке на 200 м, в байдарке-двойке на 200 м, каноэ-одиночке на 200 и 1000 м, каноэ-двойке на 1000 м у мужчин, а также в байдарке-одиночке на 200 м и байдарке-двойке на 500 м у женщин.

Это, безусловно, высокое спортивное достижение. Спортсмены России продемонстрировали высокий уровень и огромный потенциал, который ещё только предстоит развить.

Хотелось бы от всей души поздравить победителей и призёров и пожелать им ещё больших успехов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.