Басурин: обстрелами ДНР Киев срывает Минские соглашения

By admin Aug 27, 2015

Заместитель командующего корпусом министерства обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что обстановка в ДНР резко обострилась, украинские силовики ведут массированный обстрел гражданских объектов.

По мнению представителя Минобороны ДНР, силовики пытаются спровоцировать силы сопротивления Донбасса на ответные действия, а также своей активностью убедить командование армии ДНР в готовящимся на этом направлении наступлении ВСУ.

«Можно смело говорить, что преступный фашистский режим целенаправленно пытается сорвать Минские договоренности»,-констатировал Басурин.

В Минобороны молодой республики отметили, что с 17:00 26 августа начались массированные обстрелы позиций армии ДНР, а также населенных пунктов Белая Каменка, Новоласпа, Староласпа и Старогнатовка. Ударам подверглись окраины Донецка, в Куйбышевском районе в результате зафиксировано попадание из танка в жилую многоэтажку.

Стоит отметить, что в ходе обстрелов Александровки и Марьинки украинские войска использовали запрещенную Минскими договоренностями тяжелую артиллерию. Силовики применяли САУ и гаубицы 152 мм, 122 мм, минометы 120 мм и 80 мм, а также танки.

В заключение Басурин призвал лидеров европейских государств и России «остановить преступные действия Порошенко на Донбассе, которыми президент Украины стремится развязать новый конфликт на Востоке Европы и утопить Донбасс в крови».

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply